Немецкие металлурги бьют негативный рекорд

Немецкие металлурги бьют негативный рекорд

Немецкая промышленность впервые за более чем полгода увеличила свой оборот.

Как сообщило Федеральное статистическое ведомство, в марте, по сравнению с предыдущим месяцем, производство в обрабатывающей промышленности выросло на 1,5 процента. Это - первый прирост с августа 2008 года.

При этом зафиксировано увеличение оборота как внутреннего (прирост в 1,8 процента), так и экспортного (плюс 1 процент). Еще только в феврале был зафиксирован спад в объеме 4,8 процента.

В то же время по сравнению с мартом 2008 года промышленный оборот уменьшился на 22 процента. Несмотря на предоставляемую государством премию за сдачу в утиль старого автомобиля в случае покупки нового, хуже всего дела обстояли именно в автомобильной промышленности. Ее реальные доходы сократились на 32,2 процента, поскольку важнейшая составляющая - экспортный бизнес - по-прежнему находится в состоянии застоя.

В сталелитейной промышленности ФРГ в апреле произошел рекордный обвал. По сравнению с апрелем прошлого года производство сократилось сразу на 53,1 процента. Как отметили в Федеральном статистическом ведомстве, это рекордный обвал за все время существования Федеративной республики. Всего в апреле было выплавлено 1,88 миллиона тонн сырой стали - так мало, как в 50-е годы прошлого века.

В сравнении с мартом нынешнего года, в апреле производство стали в Германии увеличилось на 2,5 процента. Статистики, однако, подчеркивают, что это вызвано исключительно особыми факторами и потому никоим образом не является признаком перелома ситуации к лучшему.

Из-за сильного застоя в авто- и машиностроении сталелитейная промышленность Германии во главе с такими гигантами, как ThyssenKrupp и Salzgitter погрузились в пучину глубокого кризиса. Многие предприятия сейчас загружены лишь наполовину. Тысячи сталелитейщиков заняты неполный рабочий день.
http://news.finance.ua/
Идентификатор: 5898