Cпрос на металл на внутреннем рынке Украины упал в два раза

Cпрос на металл на внутреннем рынке Украины упал в два раза

С начала года спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке упал в два раза. Как сообщило Минпром, продажи на внутреннем рынке (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упали на 57,8% — до 1,05 миллиона тонн.

Министерство промышленной политики обнародовало данные о реализации продукции украинскими метпредприятиями в І квартале 2009 года. Согласно им, продажи на внутреннем рынке (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упали на 57,8% — до 1,05 миллиона тонн. В то же время экспорт металлопродукции снизился на 26,2% — до 5,42 миллиона тонн.

Среди всех отечественных металлургических гигантов наибольшие проблемы с реализацией продукции испытывают Мариупольский меткомбинат им. Ильича и `Запорожсталь`, специализирующиеся на выпуске плоского проката. Вместе с тем в последнее время эксперты отмечают оживление спроса на продукцию `AрселорМиттал Кривой рог`, Енакиевского метзавода, `Азовстали` и Алчевского меткомбината.

Продажи металлопродукции на внутреннем рынке сократились больше, чем на внешнем, в связи с общей экономической ситуацией в Украине. `Среди украинских потребителей спрос на металлопродукцию пока не растет. Зато в других странах уже оживают строительная отрасль и другие потребители`, — отметил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Так, по данным президента Украинской ассоциации металлотрейдеров Андрея Федосеева, за первые три месяца 2009 года производители труб сократили закупки отечественного и импортного металлопроката на 45,5% — до 320,6 тысячи тонн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Среди строительных компаний спрос упал на 73% — до 16,5 тысячи тонн. Железнодорожные предприятия сократили закупки на 77,6% — до 5,6 тысячи тонн.
http://delo.ua/
Идентификатор: 5853