В Москве предлагают сносить энергонеэффективные дома

В Москве предлагают сносить энергонеэффективные дома

Столичный мэр Юрий Лужков во время обсуждения проекта городской программы `Энергосберегающее домостроение в Москве на 2010-2014 гг. и на перспективу до 2020 года` во вторник предложил сносить не только пятиэтажки, но и теплоизбыточные, энергонеэффективные здания.



`К программе по сносу пятиэтажек нужно добавить снос теплоизбыточных и энергоизбыточных зданий`, - сказал он.



По словам мэра, в рамках обсужденной программы энергосберегающего домостроения необходимо провести анализ других типов зданий, кроме сносимых пятиэтажек, на энергопотери.



Ю.Лужков сообщил, что одна только программа по капитальному ремонту жилья за счет утепления стен, окон, балконов и крыш дает снижение теплопотерь на 30%.



Мэр также заявил о необходимости пересмотра энергетической программы города. `Даже простые решения по теплоизоляции домов, замена ламп накаливания на энергосберегающие, дают возможность экономить энергию в очень приличных масштабах`, - сказал он.



Ю.Лужков подчеркнул, что необходима разработка нормативной базы, требований к энергосбережению. `Эффект от нормирования в России больше, чем, например, во Франции. Для города и страны, которая одна из самых северных государств мира, даже европейские нормы выглядят еще более важными`, - подчеркнул Ю.Лужков.
http://www.a-s-r.ru/
Идентификатор: 5804