В январе-марте 2009 года недвижимость в Украине покупали крупные украинские компании

В январе-марте 2009 года недвижимость в Украине покупали крупные украинские компании

В первом квартале 2009 года основной интерес к украинской недвижимости - профессиональным БЦ, отдельно стоящим зданиям площадью от 1,5-2 тыс. кв. м проявляли крупные украинские компании, в том числе и те, для которых недвижимость не является профильным бизнесом, а также по дисконтным ценам крупные украинские ФПГ.

Так прокомментировала развитие ситуации на рынке недвижимости в период кризиса директор по маркетингу компании Aurora Development Наталья Долгова.

В то же время, она отметила, что в начале 2009 года `в основном закрывались сделки по приобретению объектов недвижимости и земельных участков, которые стартовали в период с весны до начала осени 2008 года`.

`До начала кризисных явлений уже были достигнуты договоренности, начался аудит объектов. В первом квартале основной интерес к украинской недвижимости проявили крупные отечественные компании, в том числе и те, для которых недвижимость не является профильным бизнесом, иностранные компании, уже работающие в Украине либо имеющие свои представительства или украинских партнеров и крупные украинские ФПГ для приобретения активов по дисконтным ценам либо для размещения собственного персонала`, - сказала она.

Н.Долгова отметила, что заключение новых сделок затруднено, так как в продавцы не желают снижать цены до уровня, на который рассчитывают покупатели.

`Реальных сделок на рынке не происходит. Продавцы и покупатели ведут длительные переговоры относительно стоимости объектов. В связи с этим продавались те объекты, для собственников которых недвижимость не является основным видом деятельности, либо обремененные кредитными обязательствами`, - сказала она.
http://building.ua/
Идентификатор: 5751