В марте-2009 на первичном рынке Харькова впервые за последние месяцы повысились цены

В марте-2009 на первичном рынке Харькова впервые за последние месяцы повысились цены

По итогам марта 2009 года на первичном рынке Харькова впервые с декабря прошлого года повысились цены в домах, строительство которых продолжается. Рост цен в таких объектах составил 2-4% по сравнению с ценами, зафиксированными по итогам февраля. В то же время, 70% предложения составляют замороженные объекты, цены в которых продолжают падение.

Такие данные приводит компания ИСК `Авантаж` (Харьков).

По данным компании, по итогам марта, основная часть застройщиков идет на прямое снижение цен на 4-18% по сравнению с февралем.

`Дешевеют квартиры в тех объектах, строительство которых не ведется с осени 2008 года`, - отмечают аналитики ИСК `Авантаж`.

По данным ИСК `Авантаж`, среднерыночные цены предложения в марте 2009 года в эконом-классе снизились на 8% - до 5445 грн за 1 кв.м., в бизнес-классе выросли на 1 % - до 8766 грн за 1 кв.м., в премиум-классе снизились на 4% - до 12870 грн за 1 кв.м., в классе `де-люкс` остались на уровне февраля - 21900 грн за 1 кв.м.

`В марте застройщики разделились на две категории - одни адаптировались к кризисным явлениям, имеют возможность продолжать строительство и находят такую цену предложения, по которой квартиры покупают. Вторая категория - это те застройщики, которые еще весной заморозили свои объекты и не смогли предложить рынку равновесную цену`, - отмечает руководитель службы маркетинга ИСК `Авантаж` Валерия Гулевская.
http://building.ua/
Идентификатор: 5734