МНЕНИЕ: Украинские инвесторы сегодня имеют преимущество на рынке гостиничной недвижимости Украины

МНЕНИЕ: Украинские инвесторы сегодня имеют преимущество на рынке гостиничной недвижимости Украины

Количество зарубежных инвесторов, готовых взять на себя риски и имеющих свободные денежные средства для реализации проектов гостиничной недвижимости Украины, а также принимающих на себя страновой риск Украины очень невелико, поэтому в ближайшее время стоит говорить преимущественно об украинских инвесторах.

Такое мнение building.ua высказала директор компании DCH Real Estate (девелоперское подразделение группы DCH Александра Ярославского Надежда Лысенко.

`Количество зарубежных инвесторов, готовых взять риск и имеющих свободные денежные средства, а также принимающих на себя страновой риск Украины очень невелико. А то, что гостиничные проекты по своей природе предполагают широкий круг участников и более длительный период окупаемости по сравнению с другой коммерческой недвижимостью, еще больше сужает круг желающих. Таким образом, применительно отельному бизнесу в ближайшее время стоит говорить преимущественно об украинских инвесторах`, - отметила она.

По словам Н. Лысенко, на сегодняшний день преимущество украинских инвесторов заключаются в опыте работы в индустрии недвижимости в целом и в сегменте гостиничной недвижимости в частности, наличии свободных денежных средств и стратегической заинтересованности в развитии индустрии гостеприимства.

Н. Лысенко также отметила, что `на сегодняшний день существенно сократилось количество банков, готовых и способных финансировать проекты возведения отелей`.

`Существенно ужесточились требования, предъявляемые к заемщикам. Если раньше стандартным являлось привлечение до 70% банковского финансирования от общего бюджета проекта, то сейчас банки готовы предоставить 60% бюджета строительства, при этом обязательства инвестора по объему инвестиций должны быть выполнены на 100% до начала освоения кредитных ресурсов. То есть в таких условиях девелопер-инвестор на начальном этапе фактически должен нести финансовые риски проекта самостоятельно, не имея предварительного одобрения банка`, - сказала она.

Комментируя востребованность украинским рынком высококлассных гостиничных проектов, в частности, на примере Харькова, Н. Лысенко отметила, что `исследований рынка, доказывающих востребованность шести отелей класса `пять звезд`, в Харькове у нас нет`.

`Правильнее было бы говорить о наличии спроса на номерной фонд гостиниц `трех-` и `четырех звезд`. На объем гостиничных площадей, необходимых для насыщения регионального рынка определяющим образом влияет готовность серьезных гостиничных операторов к выходу на рынок Украины и Харькова`, - сказала она.
http://building.ua/
Идентификатор: 5712