Харьков метит в лидеры строительного рынка

Харьков метит в лидеры строительного рынка

На крупнейшей мировой инвестиционной выставке MIPIM-2009, прошедшей с 11 по 16 марта в Каннах, стенд города Харькова стал не только единственным представительством от городов Украины, но и самым посещаемым в своём секторе. Об этом рассказали участники делегации на пресс-конференции 23 марта 2009 г.

В частности, главный архитектор города Сергей Чечельницкий отметил, что на выставке было достаточно много, в частности, киевских фирм. Но они были представлены поодиночке, и таким образом Харьков стал главенствующей официальной делегацией от Украины. А харьковский городской голова Михаил Добкин стал единственным мэром, персональная фотография которого была помещена в журнале `Новости MIPIM`.

Участники также считают, что Харьков угадал тенденцию последней выставки – именно презентации городов стали её главной особенностью. Также в связи с экономическим кризисом на MIPIM-2009 преобладал крайне прагматичный, деловой подход. Ещё одним трендом выставки стало изменение ориентации большинства европейских городов с многоэтажной на малоэтажную застройку.

Наибольший интерес у потенциальных инвесторов вызвал многофункциональный комплекс на площади Свободы – проект компании `Melon Real Estate`. Об этом сообщила генеральний директор компании Валентина Книженко. `Melon Real Estate` - правопреемница компании `XXI Век – Харьков`, основным бенефициаром которой являлся Лев Парцхаладзе, `первопроходец` каннской выставки.

Данный комплекс включает в себя гостиницу 4–5 звезд, офисный центр класса `А`, торговый центр формата Fashion Center и подземный паркинг. Реализация проекта происходит в рамках подготовки города к ЕВРО-2012.

Президент инвестиционной группы `Melon` Алексей Ярославский (брат Президента ФК `Металлист` Александра Ярославского) уверен в перспективах Харькова.

`На фоне всеобщей апатии наш город становится визитной карточкой Украины. И вот результат: мы провели ряд результативных встреч с потенциальными партнерами, среди которых стоит отметить гостиничные сети Accor, Rezidor, Warwick, инвестиционные и девелоперские компании Raiffeisen evolution, Multi Development, Europa Capital, CB Richard Ellis, которые подтвердили перспективность и инвестийционную привлекательность наших проектов`, – отметил господин Ярославский.

На стенде Харькова раздавали сало с чёрным хлебом, играла национальная музыка. А вместо надоевших всем шариковых ручек харьковчане дарили гостям гнущиеся карандаши с антистрессовым эффектом. `И каждый, увидев или потрогав зеленые карандаши знал - это с зеленого стенда, который представляет Харьков`, - подчеркнул главный архитектор города.
Идентификатор: 5728