Рада намерена расширить перечень социальных нужд для принудительного отчуждения земучастков частной собственности

Верховная Рада намерена расширить перечень социальных нужд для принудительного отчуждения земельных участков частной собственности.

За принятие соответствующего законопроекта №3682 в 1 чтении `Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и по причинам общественной необходимости` проголосовали 397 депутатов при необходимых 226.

Сейчас к таким социальным нуждам относятся земучастки под здания органов госвласти и органов местного самоуправления, под здания государственной и коммунальной собственности, под объекты природно-заповедного назначения, обороны и нацбезопасности, под строительство и обслуживание линейных объектов и объектов транспортной и энергетической инфраструктур, под парки, площадки отдыха и под размещение диппредставительств иностранных государств и международных организаций.

Законопроектом к перечню нужд предлагается также отнести строительство и обслуживание горнодобывающих предприятий, эксплуатирующих месторождения полезных ископаемых общегосударственного назначения, промышленных и других предприятий, имеющих стратегическое значение в развитии региона.

В перечень также предлагается включить строительство защитных гидротехнических сооружений, а также строительство и обслуживание нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, необходимых для их эксплуатации, сооружений и производственных объектов для добычи полезных ископаемых общегосударственного назначения.

Данный законопроект определяет правовые, организационные и финансовые принципы регуляции отношений при отчуждении земучастков, которыми владеют граждане или юридические лица, для общественной необходимости.

Согласно проекту закона, выкупная цена включает стоимость участка, жилого дома, сооружений, размещенных на нем многолетних насаждений и ущерб, нанесенный владельцу в результате выкупа.

Кроме того, Рада отправила на повторное 1 чтение законопроект №2028 `О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно изменения целевого назначения земельных участков`, которым предлагается ввести уголовную ответственность для граждан за нецелевое использование земли сельскохозяйственного назначения в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

За это проголосовали 236 депутатов при необходимых 226.

Как сообщало агентство, в апреле 2007 года Рада разрешила принудительное отчуждение земучастков, находящихся в частной собственности, для общественных нужд в судебном порядке.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5669