Минрегионстрой надеется на выделение 3 млрд. гривен на достройку объектов со степенью готовности более 70% до мая

Министерство регионального развития и строительства надеется на выделение 3 млрд. гривен на достройку домов со степенью готовности более 70% до мая.

Об этом журналистам сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

В частности, он сообщил, что на выделение 1 млрд. гривен от Государственного ипотечного учреждения министерство надеется в течение 10 дней, то есть до 28 марта, а на выделение по 1 млрд. гривен Укрэксимбанком и Ощадбанком — в течение месяца (30 дней).

`Я надеялся, что эти деньги уже выделены... Продолжаю надеяться, что они будут выделены в течение 10 дней. Это 1 млрд. гривен от ГИУ под госгарантию. Другие 2 млрд. гривен должны быть выделены в районе месяца`, — казал Куйбида.

Министр отметил, что 13 марта завершилась регистрация объектов со степенью готовности более 70%.

Он отметил, что всего таких объектов 456 на общую сумму более 7 млрд. гривен.

Куйбида добавил, что окончательный список объектов, которые все-таки будут финансироваться за счет государства Минрегионстрой намерен подготовить до апреля.

`Этот список будет готов, я думаю, в течение двух недель`, — сказал министр.

Также Куйбида напомнил, что выбор объектов будет проводиться на конкурсной основе, и выбираться будут объекты с наибольшей степенью готовности.

Кроме того, министр выделил, что госпомощи будут удостоены в первую очередь те застройщики, которые не имеют долгов по выплате заработной платы.

Он поручил соответствующим управлениям Минрегионстроя в ближайшее время разработать совместно с профсоюзами механизм контроля строительных предприятий частного сектора по вопросам выплаты зарплаты работникам, так как именно в частном секторе наиболее ощутима задолженность по зарплатам.

Как сообщало агентство, ранее Минрегионстрой надеялся на выделение Кабмином средств ГИУ для развития ипотечного кредитования через Укрэксимбанк и Ощадбанк на достройку жилья со степенью готовности более 70% до 9 марта.

На достройку жилья со степенью готовности более 70% правительство решило выделить 3 млрд. гривен: 1 млрд. гривен — госгарантия ГИУ и еще по 1 млрд. гривен — от Укрэксимбанка и Ощадбанка.

Минрегионстрой обозначил, что для финансирования из госбюджета будут рассматриваться только те дома, в которых стоимость кв. метра не превышает 8 тыс. гривен в Киеве, 6 тыс. гривен — в областных центрах и 5 тыс. гривен — во всех остальных городах.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5668