Киевгорадминистрация предлагает Киевсовету продавать земучастки в рассрочку до 5 лет по желанию покупателя

Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации предлагает Киевскому городскому совету продавать земельные участки с рассрочкой платежей до 5 лет по желанию покупателей.

`По заявлениям заинтересованных лиц земельные участки несельскохозяйственного назначения могут быть проданы с рассрочкой платежа на срок не более пяти лет с ежемесячной выплатой равными частями`, — сказано в проекте.

Такой вариант продажи земучастков, согласно проекту, будет действовать временно, до утверждения Кабинетом Министров порядка осуществления расчетов за купленные в рассрочку земучастки.

Также проект предусматривает, что решения о продаже земли лицам, подавшим соответствующие ходатайства, принимаются Киевсоветом при условии оплаты покупателями аванса в размере 20% от стоимости земучастка, определенной согласно нормативной денежной оценке земли.

Принятие этого решения, по мнению управления, позволит минимизировать влияние финансово-экономического кризиса на продажу земли в столице.

В пояснительной записке к проекту решения управление отмечает, что Земельный кодекс позволяет рассрочку платежа за купленный земучасток до 5 лет по согласию сторон.

Как сообщало агентство, в декабре 2008 года Киевгорадминистрация предложила предприятиям, работающим на территории Киева и арендующим земельные участки под ними, выкупить эту землю по льготной цене.

В частности, администрация предложила предприятиям-арендаторам земли под ними выкупить ее, оплатив сразу 20% от ее оценочной стоимости, а остальную сумму погасить в рассрочку в течение 2 лет с возможной пролонгацией рассрочки.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5667