Украинский рынок жилья в 2011г ожидает дефицит новых площадей и соответствующий рост цен – прогноз

Украинский рынок жилой недвижимости в 2011 году может столкнуться с серьезным дефицитом ввода новых площадей, после чего цены на новостройки начнут расти.

`Если предположить, что доходы потенциальных покупателей квартир в 2010 году могут стабилизироваться, то уже в 2011 году стоит ожидать существенного дефицита жилых площадей на первичном рынке`, - говорится в обзоре рынка недвижимости Украины, составленном консалтинговой компанией `Украинская торговая гильдия` (`УТГ`, Киев).

Согласно документу, возможный ажиотаж, вызванный дефицитом нового предложения квартир в новостройках, в 2011 году может быть усилен ростом спроса из-за приближения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как отмечают авторы обзора, ситуацию также ухудшит и то, что в текущем году из-за финансовых сложностей немногие компании начнут новое строительство. `К тому моменту (к 2011 году – ИФ) должны были бы вводиться в эксплуатацию проекты, начатые в 2009 году. Тем не менее, можно предполагать, что в связи с кризисом в текущем году начинать жилые проекты мало кто решится. Так что дефицит вполне возможен`, – считают эксперты.

Кроме того, по их данным, замедлились темпы строительства объектов, начатых еще в 2008 году и ранее. `Следует ожидать, что в 2009 году значительное количество компаний не сможет сдать в эксплуатацию ранее запланированные площади. К концу 2008 года трудности испытывали до 30% проектов. Их количество в течение года может вырасти`, – говорится в документе.

В этой связи авторы обзора прогнозируют, что дефицит нового предложения на первичном рынке жилья, вне сомнения, приведет к повышению цен. `В случае возникновения существенного дефицита на первичном рынке, что вполне реально, цены на квартиры от застройщиков снова пойдут вверх`, – говорится в документе.

`УТГ` создана в 2001 году и специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов. В управлении компании - крупный пакет торговой, офисной, производственной, складской, жилой и загородной недвижимости. В консалтинг-портфолио компании 351 работа, 253 объекта, 20,8 млн кв. м.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5661