МНЕНИЕ: MIPIM-2009 показал изменение состава потенциальных инвесторов в недвижимость

МНЕНИЕ: MIPIM-2009 показал изменение состава потенциальных инвесторов в недвижимость

Международная выставка недвижимости MIPIM-2009 показала изменение состава потенциальных инвесторов в недвижимость, ищущих привлекательные проекты, а также уменьшение объемов и стоимости объектов.

Такое мнение высказал президент инвестицонно-строительной компании `Авантаж` (Харьков) Анатолий Денисенко, принимавший участие в выставке.

`Раньше проекты искали инвестфонды и банки, которые занимаются всем подряд. Сейчас же с нами ведут переговоры в основном стратегические партнеры, ориентирующиеся исключительно на Real estate. Если в прошлом году инвесторы скептически относились к объектам стоимостью меньше $ 100 млн, то в 2009 году по пальцам можно было пересчитать объекты, которые стоят больше $50 млн`, - сказал он.

По словам А. Денисенко, в 2009 году на MIPIM `не было заявлено к строительству ни одного небоскреба, в то же время появляется все больше экологических проектов`.

Рынок строительства и недвижимости Харькова на MIPIM представляли пять харьковских компаний - ИСК `Авантаж`, АО `Трест `Жилстрой-1`, ООО `МКДУ`, `Мелон`, `Финантек`.

Два из представленных харьковских проектов них были отобраны для презентации инвесторам в формате speed matching (`быстрое знакомство`). Вего в в житом формате было представлено 15 проектов в трех группах - Восточная Европа и страны СНГ, Западная Европа, Северная Америка и Азия.

Восточную Европу `Авантаж` и `МКДУ` представлял вместе с двумя болгарскими и словацкой компанией.

Как сообщил building.ua А. Денисенко, `Авантаж` представил на формуе семь проектов. В частности, на общем стенде Харькова был представлен проект многофункционального комплекса (МФК) `Центрум`. Кроме того, в других форматах были представлены бизнес-центр (БЦ) `Капиталист`, БЦ `Бриллиантовый город`, БЦ `Сенатор`, гостиничный комплекс по ул. Тринклера/Данилевского, торговый центр (ТЦ) `Визит` и молл с рабочим названием `Жуковский`.

`Все они находятся на разных стадиях и соответственно подавались на MIPIM под разным `соусом`: `Визит` возведен и принят в эксплуатацию, `Капиталист` и `Бриллиантовый город` в строительстве, остальные проекты на разных этапах согласования документации`, - сказал он.

MIPIM - международный форум по недвижимости, который проводит компания REED Midem. Ежегодно в первой декаде марта Mipim собирает руководителей строительных, девелоперских и финансовых компаний со всего мира для представления новых проектов в сфере жилой, коммерческой и промышленной недвижимости.

По данным организаторов, в 2008 году в выставке приняли участие 86 стран и 8400 компаний, в 2009 году на юбилейном двадцатом MIPIM количество зарегистрировалось около 5500 компаний из 80 стран.
http://building.ua/
Идентификатор: 5649