Рада намерена определить основы разработки и применения строительных норм

Рада намерена определить основы разработки и применения строительных норм

Верховная Рада намерена определить правовые и организационные основы разработки, согласования, утверждения, регистрации и применения строительных норм.

За принятие законопроекта №2587 `О строительных нормах` в первом чтении проголосовали 262 депутата при минимально необходимых 226.

Автор законопроекта сообщают в пояснительной записке, что нормирование строительства до сих пор опосредованно регулируется законами `О стандартизации`, `О подтверждении соответствия`, `Об основах градостроения`, `Об архитектурной деятельности`.

Эта законы, по оценке авторов, не охватывают в полной мере деятельность в сфере нормирования в строительстве, а только регулируют отдельные вопросы.

Законопроект определяет строительные нормы как утвержденный субъектом нормирования нормативный акт, который содержит обязательные требования в сфере строительства, градостроения и архитектуры.

Нормирование в строительстве, согласно законопроекту, —деятельность по разработке и утверждению строительных норм для применения в сфере строительства.

Законопроект определяет субъектами нормирования центральный орган исполнительной власти по строительству и архитектуре, министерства, в компетенции которых нормирование в строительстве, а также областные и городские госадминистрации.

Законопроект разграничивает полномочия органов власти в сфере нормирования строительства.

Центральный орган исполнительной власти по строительству и архитектуре, согласно законопроекту, создает центральный фонд строительных норм.

Этот фонд содержит контрольные образцы государственных, отраслевых и территориальных строительных норм.

Как сообщало агентство, в феврале Министерство регионального развития и строительства инициировало создание Научно-технического центра, который будет заниматься разработкой, рецензированием, принятием, внедрением и контролем государственных строительных норм.

По оценке министерство, в Украине 60% всей нормативной базы, касающейся строительства, составляют устаревшие документы, принятые еще в СССР.

Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида считает, что обновление нормативной базы в строительной отрасли необходимо, как и ее адаптация к требованиям Европейского Союза.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5642