Украине грозит земельная экспансия со стороны иностранных государств - эксперт

Украине грозит земельная экспансия со стороны иностранных государств - эксперт

Украина может стать очередной жертвой экспансии на земельном рынке, если иностранные государства получат контроль над большими массивами земли, предупреждает академик НАН Украины, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец.

По его словам, нынешний кризис заставил многих мировых игроков выходить за пределы финансовой сферы и вкладывать средства в налаживание экономической деятельности на земле, чтобы обеспечить население своих стран продуктами питания.

`Мир, пройдя такой сложный путь трансформации, не обезопасил себя от самого простого: люди голодны, и довольно массово`, - пояснил ученый в интервью `Зеркалу недели`.

По его словам, Саудовская Аравия, Япония, Китай, Индия, Ливия, Корея, Египет определили на уровне государства долгосрочную стратегию обеспечения продовольствием населения своих стран.

`В частности, существует чрезвычайно заманчивая идея взять под контроль огромные массивы земли Украины, России, Бразилии, других стран и организовать на них деятельность, направленную на обеспечение продовольствием`, - подчеркнул он.

В частности, инвесторы из Саудовской Аравии ведут переговоры в Украине о производстве продовольствия на арендованных землях. Всемирный банк также усиленно работает над тем, чтобы земли в Украине могли продаваться иностранным инвесторам, отметил В.Геец.

Он убежден, что получив контроль над огромными массивами земли, иностранцы организуют производство сельскохозяйственной продукции, а продукты питания будут производить на территории своих стран.

`Что нас ожидает в дальнейшем? Я об этом уже слышал в ходе дискуссий с учеными из европейских стран. Они мне говорили: `Давайте биоэнергетические ресурсы, а продовольствие купите`. Выходит, не все в порядке и с покупкой продовольствия. Подорожало, и очень`, - подчеркнул В.Геец.

Он напомнил, что Австрия и Германия поддерживают производство рапса в Украине для производства биодизеля на мощностях, которые они построили в своих странах. Ведь основная добавленная стоимость и формируется именно в конце технологического цикла.

`Если не позаботимся об аграрном секторе и не наведем порядок, то объявленный многими странами `поход` за землей сельскохозяйственного назначения с целью накормить свое население будет реализован по сценарию рапса. Рапс выращиваем, продаем Германии и Австрии, а у самих ресурсов горючего нет. Рабочих мест - тоже. Чем не страна третьего мира?` - отметил ученый.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5609