`Мостобуд` не исключает остановки строительства мостов через Днепр в Киеве и Запорожье при непогашении задолженности со стороны государства – газета

`Мостобуд` не исключает остановки строительства мостов через Днепр в Киеве и Запорожье при непогашении задолженности со стороны государства – газета

Крупнейшая мостостроительная компания Украины ОАО `Мостобуд` (Киев), являющееся генподрядчиком строительства Подольского мостового перехода в Киеве и автомагистрали через Днепр в Запорожье, не исключает остановки работ на этих объектах, если государство не погасит задолженность за выполненные работы в размере 250 млн грн.

`Они строятся на наши деньги. Но внутренние резервы компании, оборотные средства уже на исходе. Нам государство уже задолжало 250 млн грн. Несмотря на существующий огромный долг, наблюдательный совет `Мостобуда` принял решение продолжить стройку. Но если заказчики не начнут рассчитываться, объекты будут заморожены. Не потому что мы не хотим строить. А потому что ни одной отечественной компании не под силу столь длительно финансировать из своих средств миллиардные государственные стройки`, – цитируется глава наблюдательного совета (НС) компании Владимир Продивус в газете `Дело` в четверг.

По его словам, компания также готова построить два мостовых перехода в составе строящейся Большой окружной дороги вокруг Киева: первый – в районе Украинки, протяженностью почти 5 км и предварительной стоимостью работ в $1,5 млрд, второй – через Киевское водохранилище в районе Вышгорода, протяженностью свыше 8 км на сумму более $2,5 млрд.

Кроме того, `Мостобуд` готов начать строительство Кременчугского мостового перехода через Днепр протяженностью 1,7 км и ориентировочной стоимостью свыше $5,2 млрд.

`Эти объекты запланированы давно и чрезвычайно актуальны. Мы ждем, когда начнется реальное и полное финансирование строительства`, – отметил В.Продивус.

Он также отметил, что компания активно выходит на зарубежные рынки.

`Недавно подписали ряд договоров на строительство дорог в Румынии на сумму около EUR90 млн. Кроме того, подписали меморандум о строительстве жилья и участии в развитии инфраструктурных объектов на сумму $150 млн с Арабскими Эмиратами. Подписано соглашение с Туркменистаном. Там нам отдают солидные объемы строительства жилья в Ашхабаде, и мы готовимся к тендеру на строительство моста. Предварительная оценка проекта — порядка $500 млн`, – сообщил глава НС `Мостобуда`.

ОАО `Мостобуд`, осуществляющее строительство, ремонт и реконструкцию мостов и других сооружений, создано в 1993 году в процессе приватизации государственного треста `Мостобуд`. В его состав входит несколько мостоотрядов в различных регионах Украины. В декабре 2006 `Мостобуд` вошел в состав Украинской будивельной ассоциации и в состав совета ее директоров.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5602