Рада разрешила удостоверять собственность на частную землю гражданско-правовыми договорами

Рада разрешила удостоверять собственность на частную землю гражданско-правовыми договорами

Верховная Рада разрешила удостоверять право собственности на земельный участок, полученный из земель частной собственности, гражданско-правовыми договорами.

За принятие в целом законопроекта № 2606 проголосовали 345 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада, приняв законопроект `О внесении изменений в некоторые законодательные акты (о документах, удостоверяющих право собственности на земучасток, а также порядке раздела и объединения земельных участков)` определила, что право собственности на земучастки из земель государственной и коммунальной собственности, сформированные в результате раздела или объединения, удостоверяется государственным актом.

Соответствующий госакт будет удостоверять право постоянного пользования земучастком.

Формы госактов Рада поручила утверждать Кабинету Министров.

Для оформления права собственности на участок требуется отдельный госакт, кроме собственности на участки для строительства и участки с линейными объектами, когда один акт может выдаваться на несколько участков.

Согласно принятому закону, госакт на право собственности на земучасток прилагается к гражданско-правовому договору об отчуждении участка в каждом случае его заключения.

Право аренды земли оформляется договором, который регистрируется по закону.

Закон также регулирует порядок объединения и раздела земучастков, устанавливает минимальные размеры участков, определяет понятие и состав технической документации по объединению и разделу земучастков.

В частности, минимальный размер участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства, а также личного сельского хозяйства составляет 0,25, для садоводства — 0,04 га.

В пояснительной записке к принятому законопроекту сказано, что необходимость его разработки связана с разночтениями в действующем законодательстве касательно документов, устанавливающих право собственности на земучасток или его постоянное пользование.

В частности, статья 126 Земельного кодекса говорит, что право собственности на земельный участок и право его постоянного пользования удостоверяется государственными актами.

В связи с этим запрещается использовать земельный участок, пока не будет получен и зарегистрирован госакт.

Практика свидетельствует, сказано в записке, что с момента заключения гражданско-правового договора до регистрации госакта проходит более года.

Все это время фактический собственник не может распоряжаться землей.

Как сообщало агентство, 13 января за принятие данного законопроекта в первом чтении проголосовали 388 депутатов при минимально необходимых 226.

По данным на ноябрь 2008, Государственный комитет по земельным ресурсам оформил 93,9% государственных актов на право собственности на земельные участки.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5593