Рада освободила от земельного налога профильные негосударственные учреждения при финансировании ими развития физкультуры и спорта

Рада освободила от земельного налога профильные негосударственные учреждения при финансировании ими развития физкультуры и спорта

Верховная Рада освободила от земельного налога общественные спортивные организации, сооружения которых используются для проведения всеукраинских и международных соревнований и подготовки к ним, при условии, что эти организации будут направлять средства, предусмотренные на уплату налога на землю, на развитие физкультуры и спорта.

За принятие законопроекта №0908 `О внесении изменений в статью 12 закона `О плате за землю` с предложениями Президента Виктора Ющенко проголосовал 401 депутат при минимально необходимых 226.

Рада согласилась освободить от уплаты налога на землю предприятия и учреждения общественных организаций физкультурно-спортивной направленности за земельные участки, на которых размещены спортивные сооружения, используемые для проведения всеукраинских, международных соревнований и учебно-тренировочного процесса сборных команд Украины по видам спорта и подготовке спортивного резерва, базы олимпийской и параолимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабинетом Министров.

При этом парламент установил, что такие организации вместо уплаты налога на землю будут обязаны направлять соответствующие средства на развитие физкультуры и спорта в порядке и по направлениям, определенным Кабмином.

Согласно действующему закону, соответствующие льготы предусмотрены только для учреждений культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов.

Как сообщало агентство, государственный бюджет на 2009 год предусматривает выделение 150 млн. гривен на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований по олимпийским видам спорта.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5591