Ипотека им поможет: обзор рынков жилой недвижимости Европы

Ипотека им поможет: обзор рынков жилой недвижимости Европы

Возрождение европейского рынка жилой недвижимости зависит от способности европейских правительств решить проблему с недостаточными объемами ипотечного кредитования на континенте, а также от масштабов и продолжительности экономической рецессии.

Об этом говорится в докладе Королевского института оценщиков (RICS) `Обзор жилищного рынка Европы-2009`. Эксперты Института утверждают, что резкое сокращение объемов ипотечного кредитования, вызванное кредитным кризисом, вкупе с глобальным экономическим спадом привели к снижению спроса на жилую недвижимость Европы.

В прошлом году цены на жилье падали или оставались на прежнем уровне практически на всех рынках Европы. Крупнейший спад был отмечен в странах Балтии (так, в Эстонии цены обрушились на 23%), в Великобритании (16%), Ирландии (9%) и скандинавских государствах (в Норвегии спад составил 8%).

В Германии и Австрии ужесточение условий выдачи банковских кредитов привело к сокращению спроса на жилье. В 2009 году в этих странах ожидается дальнейшее снижение цен и покупательской активности. В Италии снизились объемы продаж жилья, а рост числа выданных ипотечных кредитов стал отрицательным впервые за более чем десятилетний период.

В Венгрии число сделок по купле-продаже жилья упало на 10-15%. Во всех крупных городах Польши снизились цены. Во Франции количество сделок с готовыми домами сократилось на 30% относительно 2007 года, а цены на жилье в стране в 2009 году, по прогнозам, будут падать на фоне ослабления местной экономики.

Национализация некоторых крупных ипотечных банков в Нидерландах и Бельгии оказала значительное влияние на рынки жилой недвижимости данных стран, что может привести к дальнейшему спаду цен.
http://prian.ru/
Идентификатор: 5595