Власти Запорожья планируют пополнить горбюджет-2009 на 30 млн грн от земельных аукционов

Власти Запорожья планируют пополнить горбюджет-2009 на 30 млн грн от земельных аукционов

Власти Запорожья планируют пополнить городской бюджет в 2009 году на 30 млн грн от проведения земельных аукционов.

Как сообщил заместитель мэра Запорожья Сергей Гладченко, указанная выше цифра является суммарной, которую предполагают получить и от продажи участков в собственность, и от продажи права аренды.

В прошлом году из этого источника бюджет планировали пополнить на 40 млн грн. Однако изменения в законодательстве препятствовали проведению аукционов, их было проведено всего два, и только один был результативным. Сами инвесторы проявляли определенную осторожность в связи с возможными правовыми коллизиями, которые могли возникнуть после проведения аукционов, отметил вице-мэр.

`Объявленные 90% аукционов не состоялись, потому что не было покупателя. Мы в этой ситуации не торопимся, поступаем взвешенно. Мы будем выставлять на аукционы те участки, которые подготовлены`, - сказал С.Гладченко.

Вместе с тем он отметил, что планируемая работа по проведению аукционов будет достаточно активной. В настоящее время ведется мониторинг по всем областям, сопоставляются цены на земельные участки.

`Кроме этого мы ведем активную работу с инвесторами, которые готовы участвовать в аукционах. Если идет речь о крупных инвестициях, мы всегда спрашиваем, есть ли в наличии деньги, и что это за деньги. Те инвесторы, которые приходят, говорят о собственных деньгах. Это не кредиты, а именно деньги, которые есть в их распоряжении`, - отметил заместитель городского головы.

Первый в 2009 году аукцион планируют провести 31 марта. По предварительной информации, инвесторам предложат шесть лотов на условиях приобретения права аренды. При этом пять из них – участки под строительство многоквартирных домов, и один – под строительство складского комплекса. Еще пять участков предназначены для продажи в собственность, для возведения объектов общественного назначения.

Решением Запорожского горсовета в декабре 2008 года был утвержден перечень из 17-ти земельных участков, на которые на протяжении 2009 года будут выставлены на аукционы.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5570