Минрегионстрой считает реальным до конца 2009г профинансировать и завершить строительство около 400 жилых объектов с готовностью 70% и выше

Минрегионстрой считает реальным до конца 2009г профинансировать и завершить строительство около 400 жилых объектов с готовностью 70% и выше

Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида считает возможным завершение до конца 2009 года строительства около 400 жилых объектов с уровнем готовности 70% и выше.

`Застройщики, которым будут предоставлены госсредства, берут на себя обязательства за определенный разумный период времени завершить строительство жилых объектов. Это возможно сделать до конца текущего года. По каждому объекту – свои сроки`, - сказал он в пятницу.

При этом министр добавил, что на сегодняшний день список незавершенных жилых объектов насчитывает немногим более 400 объектов, - до конца недели можно будет ожидать завершения их проверки и окончательного перечня объектов.

В.Куйбида сообщил, что застройщикам, принимающим участие в программе достройки их жилых объектов, придется пойти на снижение стоимости 1 кв. м жилья. `Дело в том, то тот, кто хочет получить деньги, должен в чем-то также поступиться – ценой. Это значит, что если мы рассчитывали цену 1 кв. м, исходя из опосредованной стоимости, то в действительности она может и должна быть ниже, хотя есть и нижний порог, ниже которого она не может опуститься`, - сказал он.

`Если мы сейчас говорим, что на эти 400 с лишком объектов необходимо где-то около 6,8-6,9 млрд грн, то с элементами аукциона мы понизим цену квадратного метра, без сомнения, где-то в 1,5 раза и можно будет выйти на 4-4,5 млрд грн, и это не такая уже большая разница (с 3 млрд грн – ИФ), и ее можно будет найти`, - добавил министр.

Отвечая на вопрос, когда начнется выделение средств на достройку жилых объектов и процесс достройки объектов, министр В.Куйбида сказал: `Через неделю формальности должны быть завершены`.

Как сообщалось, Минрегионстрой получил к 19 февраля 2009 года заявки на финансирование завершение строительства 396 объектов жилой недвижимости со степенью готовности 70% и более. При этом общая сумма средств, необходимых для завершения строительства всех объектов составляет 6,077 млрд грн, тогда как правительство готово профинансировать только 3 млрд грн. По данным министерства, больше всего заявок поступило на финансирование завершения строительства объектов в Киеве – 38 на 2,273 млрд грн.

Кроме того, в Киевской области на госпомощь, согласно присланным к 19 февраля заявкам, претендует 33 объекта (979,18 млн грн), в Львовской области – 29 объектов (171,92 млн грн), в Одесской области – 22 объекта (562,461 млнг рн), в Автономной Республике Крым – 20 объектов (115,298 млн грн). Меньше всего заявок подано из Кировоградской (три объекта на 13,988 млн грн) и Житомирской (пять на 52,33 млн грн) областей.

Ранее правительство обещало выделить Государственному ипотечному учреждению (ГИУ), ОАО `Государственный ощадный банк Украины` (Ощадбанк) и ОАО `Государственный экспортно-импортный банк` (Укрэксимбанк, все – Киев) по 1 млрд грн из стабилизационного фонда госбюджета на увеличение их уставных капиталов с целью осуществления кредитования физлиц для завершения строительства объектов жилья со степенью готовности от 70% и более.

Для составления и уточнения списка этих объектов создана специальная комиссия во главе с министром регионального развития и строительства Василием Куйбидой, в состав которой также вошли руководители Ощадбанка и Укрэксимбанка, министерств экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

При составлении данного списка должны учитываться три основных критерия, первым из которых является направление средств физлиц-инвесторов именно на строительство данного объекта, степень готовности дома и стоимость, по которой дом будет достраиваться.

Государство не будет финансировать завершение строительства жилых домов, если стоимость 1 кв. м жилья, заявленного застройщиком, превысит для Киева 8 тыс. грн, областных центров – 6 тыс. грн, в остальных городах – 5 тыс. грн.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5563