Минрегионстрой предлагает освободить ряд объектов архитектуры от прохождения госэкспертизы при проектировании

Минрегионстрой предлагает освободить ряд объектов архитектуры от прохождения госэкспертизы при проектировании

Министерство регионального развития и строительства (Минрегионстрой) предлагает освободить ряд объектов архитектуры и вспомогательных сооружений при их проектировании, а также некоторые виды специальных работ от обязательного прохождения государственной экспертизы.

Соответствующий проект приказа министерства `Об утверждении объектов, для утверждения проектов строительства которых комплексный вывод государственной экспертизы не является обязательным` размещен на веб-сайте ведомства.

В документе, в частности, предлагается отменить обязательное прохождение госэкспертизы для проектов строительства жилых зданий до двух этажей включительно (не учитывая мансардного этажа), дачных домов, жилых одноквартирных зданий коттеджного типа высотой до трех этажей включительно, и общая площадь которых не более 500 кв. м, культовых зданий и сооружений разных конфессий (кроме монастырей), рассчитанных на 20 человек, а также одноэтажных зданий общественного назначения из сборных конструкций, рассчитанных на 20 человек.

При этом, освобождение от экспертизы не касается указанных объектов, расположенных на территориях со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями, а также для группы зданий.

От прохождения госэкспертизы предлагается также освободить проекты строительства закрытых автостоянок, гаражей вместимостью до 10 автомобилей, автостоянок открытого типа при условии, что в ходе строительства не будут сноситься или переносится существующие сооружения и коммуникации.

Кроме того, Минрегионстрой предлагает освободить от обязательного прохождения госэкспертизы работы по капитальному ремонту автодорог общего пользования, строительству автодорог в границах земель гослесфонда, реконструкции в существующих размерах одноэтажных зданий, перепланировке квартир в многоэтажных жилых домах без изменений несущих конструкций, пристройке или размещению на первых этажах жилых зданий балконов, лоджий и прочие.
http://www.interfax.com.ua
Идентификатор: 5561