Правительство намерено в июле внести в парламент проект закона об индустриальных парках

Правительство намерено в июле внести в парламент проект закона об индустриальных парках

Правительство Украины планирует в июле 2009 года внести в Верховную Раду проект закона `Об индустриальных (промышленных) парках`. Это закреплено распоряжением Кабинета министров `Об утверждении ориентировочного плана законопроектных работ на 2009 год` (№185-р) от 18 февраля.

Согласно документу, в указанном законопроекте планируется урегулировать с правовой точки зрения вопросы создания и развития индустриальных парков.

Как сообщалось, проект закона `Об индустриальных (промышленных) парках` (№3071) был зарегистрирован в парламенте 27 августа 2008 года. Инициатором законопроекта выступил Народный депутат Олег Шевчук (фракция `БЮТ`).

В документе, в частности, предлагалось закрепить норму, по которой промышленный парк может размещаться на землях несельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или коммунальной собственности площадью от 20 до 700 га. При этом территория парка не может быть использована для строительства жилья или развлекательных заведений.

Кроме того, документ предполагал, что для создания индустриальных парков могут быть использованы территории предприятий, расположенных в промышленных зонах и не имеющих перспектив для обновления производственного потенциала.

Документом также предлагались варианты государственной и муниципальной поддержки промпарков.

Согласно выводу Главного научно-экспертного управления Верховной Рады от 30 сентября 2008 года, данный законопроект требует доработки.
http://www.interfax.com.ua
Идентификатор: 5538