Киевский рынок офисной недвижимости изменил структуру спроса

Потенциальные арендаторы проявляют интерес к офисным помещениям площадью от 75 до 200 кв.м, в то время, как год назад наиболее востребованными помещениями были площади в бизнес-центрах размером от 200 до 400 кв.м.

Такие данные приводит компания Concord Development (Киев).

По оценке Concord Development, в настоящее время предложение рынка офисной недивжимости не отвечает спросу, так как `большая часть построенных центров имеют крупную нарезку офисных блоков сделанных по принципу open space`.

`Участились случаи переселения арендаторов в нежилые фонды и переделанные квартиры`, - отмечает Concord Development.

Компания также отмечает `скрытое` падение арендных ставок, заключающееся в снижении стоимости аренды в процессе переговоров с потенциальными арендаторами до 40% в долларовом эквиваленте.

Также владельцы БЦ перешли на ограниченные во времени расчеты за аренду в национальной валюте без привязки к текущему курсу. Схема предусматривает, что на срок до года заключается приложение к основному договору аренды, где фиксируется аренда в гривне с возможностью пересмотра размера и валюты арендной ставки по истечению срока действия приложения.

`В сентябре 2008 года средняя месячная арендная ставка по Киеву равнялась $ 63, что по тогдашнему курсу равнялась 320 гривен (курс 5,05 грн.). Сегодня средняя месячная арендная ставка по Киеву - $ 36, что по сегодняшнему курсу соответствует 277 грн. (курс 7,7 грн.). Поэтому, фактическое падение уровня аренды составило всего 13% в гривне`, - отметило генеральный директор компании Валерий Кирилко..

В исследовании Concord Development отмечается, что вакантность киевских БЦ выросла до 25%.

Ранее сообщалось, что по данным компании `Украинская торговая гильдия` (УТГ, Киев) на 20 февраля 2009 года заполняемость офисных центров Киева составляла 84%.

В конце 2008 года В. Кирилко прогнозировал, что минимальный размер арендных ставок, до которого арендодатели могут их снизить составляет около $60 за 1 кв. м для офисных помещений класса А и $40 за 1 кв. м для класса В.

По данным УТГ, на 20 февраля 2009 года арендные ставки офисных помещений класса А составляют $ 59 за 1 кв.м. класса В - $ 40 за 1 кв.м.
http://building.ua/
Идентификатор: 5536