Власти Москвы и Санкт-Петербурга получили право оформлять бесхозные строения в городскую собственность по упрощенной схеме

Власти Москвы и Санкт-Петербурга получили право оформлять бесхозные строения в городскую собственность по упрощенной схеме

Президент России подписал закон, позволяющий властям Москвы и Санкт-Петербурга оформлять бесхозные строения в городскую собственность по упрощенной схеме. Об этом сообщил руководитель государственного унитарного предприятия `Московское имущество` Андрей Метелица во вторник.



`Поправки в статью 225 Гражданского кодекса и главу 33 Гражданского процессуального кодекса должны в корне изменить ситуацию с бесхозными объектами в городах федерального значения`, - рассказал он.



А.Метелица отметил, что ранее оформление таких объектов было достаточно проблематичным. `Если раньше приходилось оформлять права города на заброшенные и, по сути, `ничейные` строения достаточно долго и проблематично, то теперь мы сможем действовать по упрощенной, а самое главное - понятной всем схеме`, - отметил руководитель ГУП `Московское имущество`.



По его словам, только в прошлом году предприятие выявило на территории столицы свыше 10 подобных объектов, а всего в городе их более сотни.



`Такой статистики по бесхозяйной недвижимости сейчас в Москве не существует, однако ее можно сделать достаточно оперативно, если использовать электронные базы города и Федеральной регистрационной службы`, - отметил он.



А.Метелица добавил, что при обнаружении брошенного недвижимого имущества департамент имущества города сможет ставить его на учет в ФРС как бесхозное, а через год при отсутствии претензий со стороны третьих лиц оформлять в собственность города на основании судебного решения. `Таким образом, мы получим дополнительный резерв для пополнения городского бюджета`, - считает А.Метелица.
http://www.a-s-r.ru/
Идентификатор: 5533