BASF начинает производство 2-пропилгептилакрилата

BASF начинает производство 2-пропилгептилакрилата

Концерн BASF, постоянно расширяющий свой портфель предложений по специальным мономерам, начинает поставки нового продукта – 2-пропилгептилакрилата (2-PHA), который является сырьевым материалом и структурной единицей функциональных полимеров.

Продукт 2-PHA, относящийся к группе алкилакрилатов, позволяет существенно улучшать показатели наиболее важных характеристик контактных клеев – например, их адгезионную способность и липкость. Это происходит благодаря наличию значительно более длинной (по сравнению с другими мономерами) алкильной цепи. Кроме того, применение 2-PHA снижает температуру стеклования гомополимера на 10 0C по сравнению с 2-этилгексилакрилатом – акриловым продуктом, широко используемым в производстве клеев.

Предшественником 2-PHA в производственной цепочке является 2-пропилгептанол (2-PH), молекулярное строение которого характеризуется разветвленностью. На основе этого спирта специалистами BASF ранее уже был разработан целый ряд продуктов – таких, как пластификатор марки Palatinol® 10-P и две новые линейки ПАВ (бренды Lutensol® XL и Lutensol® XP), которые успешно зарекомендовали себя на рынке. В настоящее время на производственном комплексе BASF 2-пропилгептанол является ключевым компонентом цепочки создания стоимости по группе акриловой кислоты и ее производных.

`Начало выпуска еще одного наименования специального мономера является очередным примером того, как концерн BASF поддерживает своих заказчиков посредством новых разработок. Благодаря наличию уникальных свойств, продукт 2-PHA станет важной составной частью нашего портфеля предложений по специальным мономерам`, - отметил Ральф Шпетманн, вице-президент по производству акриловых продуктов и суперабсорбентов.

Отдел специальных мономеров концерна BASF занимается разработкой, производством и поставками широкого ассортимента акрилатов и метакрилатов. Данные продукты используются в составах автомобильных покрытий, декоративных красок, промышленных покрытий, контактных клеев, при производстве бумаги и предметов личной гигиены, а также для обработки и очистки воды. Отдел специальных мономеров входит в состав подразделения по выпуску акрилатов и дисперсий.
http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 5532