Севастопольский горсовет намерен через суд добиваться возврата всех захваченных рейдерами земель

Севастопольский горсовет намерен через суд добиваться возврата всех захваченных рейдерами земель

Горсовет Севастополя будет добиваться в суде возврата всех рейдерски захваченных земельных участков, размещенных на территории города, и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц Севастопольской горгосадминистрации (СГГА), причастных к этим делам.

Об этом сообщил председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, горсовет располагает документами, согласно которым СГГА заключила договора суперфиция с некой частной фирмой `Сан-Лайф` на земельные участки в районе мыса Сарыч площадью 6,0999 га и `Золотого пляжа` в Балаклаве площадью 4,9071 га сроком на 49 лет с возможностью их перепродажи и без установления конкретного целевого назначения. `При этом размер арендной платы в месяц за каждый участок составляет 1 тыс. грн, хотя фактически она должна составлять около 150 тыс. грн в месяц`, - добавил он.

`Мы будем судиться. На сессии мы приняли обращение к правоохранительным органам Украины, чтобы они начали разбираться с этими участками`, - заявил председатель горсовета.

Он выразил уверенность, что Счетная палата Украины, которая в апреле-мае начнет проверку эффективности использования земельных ресурсов в пределах Севастополя со стороны горгосадминистрации и горсовета, `еще раз подтвердит нашу правоту в том, что СГГА разбазаривает земли севастопольской общины`.

Как сообщили агентству `Интерфакс-Украина` в пресс-службе Севастопольского горсовета, на сегодняшний день в разных судебных инстанциях рассматривается 16 дел, в большинстве которых горсовет добивается возвращения общине земли, которая по различным схемам, договорам суперфиция оказались в руках коммерческих структур.

Органы внутренних дел в 2008 году возбудили шесть уголовных дел в отношении должностных лиц, незаконно осуществивших отчуждение недвижимого имущества и земельных участков в пределах Севастополя.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5526