Аттестация главных архитекторов строительных проектов начнется в сентябре - министр

Аттестация главных архитекторов строительных проектов начнется в сентябре - министр

Профессиональная аттестация главных архитекторов строительных проектов в Украине начнется с 3 сентября 2009 года, сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

`3 сентября будет внедрена аттестация главных архитекторов проектов. Чтобы каждый, кто нарушил строительные нормы при строительстве или кто осуществил строительство не в соответствии с проектом, обязательно понес наказание`, - сказал он.

Министр также сообщил, что в случае нарушения строительных норм проектантом он будет обязан пройти курсы повышения квалификации, сдать экзамены и только после этого сможет вновь работать в отрасли.

`Если это проектант, то он будет обязан пройти курсы повышения квалификации, сдать экзамены и только после этого сможет вновь работать в отрасли. Это же касается и тех, кто руководит строительством, и тех, кто строит`, - сказал министр.

При этом министр напомнил, что результаты проверки строек, проведенной министерством в мае 2008 года в Харькове, показали, что приблизительно 50% строек осуществлялось с нарушением действующего законодательства.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании на прошлой неделе утвердил порядок прохождения профессиональной аттестации исполнителями отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры.

Профаттестации подлежат архитекторы, получившие высшее архитектурное образование на уровне специалиста или магистра и имеющие стаж работы по специальности не менее трех лет, а также физлица, не имеющие профильного высшего образования, однако стаж работы в сфере градостроительства которых составляет не менее 10 лет.

Аттестация будет проводиться Архитектурно-строительной комиссией в состав которой будут входить представители Минрегионстроя, Национального союза архитекторов и ряда профильных объединений.

После прохождения такой аттестации при положительном решении комиссии, архитектору или физлицу будет выдаваться соответствующий квалификационный сертификат архитектора установленного образца.

При этом лицо, получившее такой сертификат, несет персональную ответственность за принятые им технические решения или действия, приведшие к нарушениям в деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5509