Правительство предлагает ввести регистрацию цен на ряд стройматериалов при их покупке госпредприятиями или за бюджетные средства

Правительство предлагает ввести регистрацию цен на ряд стройматериалов при их покупке госпредприятиями или за бюджетные средства

Кабинет министров Украины предлагает ввести регистрацию цен на ряд строительных материалов, которые производятся отечественными предприятиями и реализуются субъектами хозяйствования-резидентами, при их покупке государственными предприятиями или за счет средств государственного бюджета.

Об этом говорится в проекте постановления о внесении изменений в постановление правительства №1138 от 27 декабря 2008 года `О регистрации цен на отдельные виды продукции`, обнародованном на веб-сайте Министерства экономики.

`Требования постановления касаются ограниченного круга субъектов хозяйствования - резидентов, которые реализуют продукцию на внутреннем рынке предприятиям государственной формы собственности и/или при реализации продукции в счет выполнения программ с использованием средств стабилизационного и резервного фондов государственного бюджета, а также государственных целевых программ, программ развития отраслей (сфер деятельности), отдельных административно-территориальных образований`, - говорится в проекте постановления.

Согласно проекту постановления, в частности, в перечень продукции, регистрация цен на которую вводится, внесены цемент, бетон, кирпич, блоки, плитка, шифер, строительные смеси, галька, гравий, щебень, дробленый камень, строительный и кровельный нефтебитум, стройматериалы из стекловолокна, блоки для пола, листы гофрированные, панели, черепица и др. Кроме того, в перечень добавлен бурый уголь.

При этом Минэкономики устанавливает предельные оптово-отпускные цени на указанные стройматериалы и устанавливает надбавки к этим ценам.

Согласно документу, субъект хозяйствования должен для регистрации цен предоставить Минэкономики калькуляцию затрат на стройматериалы и справку о фактической и плановой рентабельности от реализации данной продукции. При этом регистрация проводится в двухдневный срок с даты получения заявки с обязательным письменным уведомлением субъекта хозяйствования о принятом решении.

Данный документ разработан с целью сдерживания роста розничных цен на отдельные виды стройматериалов и стоимости строительных работ, создания базы данных оптово-отпускных цен для их учета при использовании средств стабилизационного и резервного фондов госбюджета и др.

Как сообщалось, постановлением `О введении регистрации цен на некоторые виды продукции` от 27 декабря 2008 года Кабинет министров Украины ввел регистрацию цен на угольную, металлургическую и горнорудную продукцию, производимую отечественными предприятиями и реализуемую субъектами хозяйствования - резидентами при ее покупке государственными предприятиями или за счет средств государственного бюджета.

Ранее сообщалось, что в перечень данной продукции вошли антрацит, железорудное сырье, известняк, доломит, глину, песок, кокс, металлолом, ферросплавы, стальные полуфабрикаты, нержавеющую сталь, металлопрокат, в том числе трубы и проволоку, а также на ряд услуг по выпуску металлопродукции.
http://building.ua/
Идентификатор: 5504