Развитие поликарбонатного рынка Украины

Материалы из поликарбоната, в 2009 г. по мнению специалистов, во многих отраслях и в том числе в строительстве будут пользоваться повышенным спросом.
Говоря о мировых производителях поликарбоната, специалисты отмечают, что в их среде наблюдается процесс консолидации, что обусловлено, помимо прочего, стремлением расширить сферу применения указанных материалов.
Что касается материалов из поликарбоната отечественного производства, то в ближайшее время их ожидать не следует. Причина понятная - недостаток финансовых ресурсов.
По оценке специалистов, в настоящее время затраты на разработку и внедрение в производство одного нового вида пластмасс, а для наших производителей таковым будет считаться поликарбонат, превышает $150 млн.
Очевидно, что производить новые материалы сегодня, да и в ближайшем будущем, способны лишь мощные многонациональные компании, обладающие достаточными финансовыми ресурсами, позволяющими вкладывать необходимые средства в создание и внедрение новых технологий.
Вместе с этим украинский рынок настроен на широкое использование поликарбонатных материалов. Мировая практика многолетнего использования сотового поликарбоната в архитектуре (торговые и спортивные центры, зимние сады и оранжереи, выставочные залы и крытые переходы) показала его преимущества, и эти преимущества будут с успехом реализовываться украинскими дизайнерами и архитекторами. По мнению специалистов, применение этого материала в жилищном строительстве (и ремонте существующего жилищного фонда) будет возрастать.
Еще совсем недавно единственным материалом для создания светопрозрачных конструкций служило стекло. В настоящее время ситуация изменилась, и для этих целей используют поликарбонатные листы. Конечно, этот материал нельзя считать альтернативой стеклу, скорее всего это удачное дополнение, позволяющее создавать качественные и выразительные, с архитектурной точки зрения, объекты.

Строительный комплекс использует различные виды поликарбоната, в том числе и монолитные листы. Однако, благодаря повышенной прочности, возможности создания арочных и купольных конструкций, хорошей тепло- и звукоизоляции, красивому внешнему виду, наряду с прозрачностью и равномерным рассеиванием света особенно популярным в строительстве сегодня становится структурный (сотовый) поликарбонат.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5437