Выполнение меморандума между Минрегионстроем, застройщиками и производителями стройматериалов может привести к снижению стоимости 1 кв. м жилья на 10% - мнение

Выполнение меморандума между Минрегионстроем, застройщиками и производителями стройматериалов может привести к снижению стоимости 1 кв. м жилья на 10% - мнение

Выполнение всеми участниками обязательств по Меморандуму взаимопонимания между Министерством регионального развития и строительства Украины, строительными организациями, предприятиями-производителями строительных материалов, Центральным комитетом профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины, подписанного 20 ноября 2008 года, может привести к снижению цены 1 кв. м жилья на 10%.

"Если все, кто подписал Меморандум, выполнят свои обязательства, то стоимость квадратного метра может снизиться еще на 3% (до 10%)", - говорится в пресс-релизе Инвестиционно-строительной группы компаний (ГК) "Герц" (Донецк) со ссылкой на ее президента Александра Ротова.

По его словам, стоимость 1 кв. м жилья напрямую зависит от стоимости строительных материалов, при этом согласно меморандуму, ожидается снижение цены на пять видов основных стройматериалов: цемент, щебень, песок, сыпучие стройматериалы и металл.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что совет директоров ГК "Герц" 26 ноября принял решение о снижении на 7% цен на жилье, которое построено и строится компанией.

"26 ноября совет директоров Группы компаний "Герц" принял решение о снижении цен на жилую недвижимость на 7%. Стоимость квартир уменьшена и зафиксирована в гривнях на все жилые дома, которые возвел или еще возводит "Герц"", - говорится в пресс-релизе.

В компании не уточнили, сколько составит средняя стоимость 1 кв. м жилья, возводимого компанией, так как все зависит от месторасположения и класса объекта.

"Например, в нашем построенном жилом доме премиум-класса "Атлант", расположенного возле центра Донецка, стоимость 1 кв. м жилья составляет от 11,7 тыс. грн, тогда как в строящемся в Киевском районе города доме "Пульсар" бизнес-класса – от 7 тыс. кв. м", - сообщили агентству.

Инвестиционно-строительная группа компаний "Герц" создана в 1990 году и является одним из ведущих операторов строительного рынка Донецкого региона. В нее входит 14 структурных подразделений.

Группа участвовала в строительстве центра оптовой торговли Metro Cash&Carry в Донецке и Николаеве в качестве генерального подрядчика, а также выступает проектировщиком и генподрядчиком строительства торгового центра Auchan в Макеевке (Донецкая обл.).

По информации группы, она ежегодно вводит около 50-80 тыс. кв. м жилья.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5094