Зарубежные инвесторы более заинтересованы во вложениях в готовые объекты недвижимости или практически завершенные проекты - эксперт

Зарубежные инвесторы более заинтересованы во вложениях в готовые объекты недвижимости или практически завершенные проекты - эксперт

Зарубежные инвесторы заинтересованы в приобретении в Украине готовых объектов, генерирующих денежный поток, либо объектов на последних стадиях строительства, тогда как ранее более привлекательными для них были земельные участки с концепциями, сообщил управляющий партнер компании DEOL Partners (Киев) Руслан Олексенко.

"В то же время, стратегические инвесторы в девелопмент изменили предпочтения относительно объектов инвестирования. Если раньше более привлекательными для инвесторов были земельные участки с концепциями, то сегодня инвестиционно привлекательными стали готовые объекты, генерирующие денежный поток, либо объекты на последних стадиях строительства", - приводит пресс-служба компании его слова.

При этом управляющий партнер компании отметил, что интерес к украинскому рынку торговой недвижимости со стороны европейского бизнеса сохраняется. "Однако самыми ключевыми сдерживающими факторами для иностранных инвесторов … являются политическая нестабильность в Украине и высокий уровень коррумпированности власти", - сказал он.

Р.Олексенко также отметил уменьшение количества инвесторов со спекулятивным интересом к украинскому рынку недвижимости.

Директор по стратегическому развитию DEOL Partners Марина Рымаренко, в свою очередь, отметила, что сегодня большинство зарубежных розничных операторов рассматривают возможность выхода на украинский рынок предпочтительно через франчайзинговых партнеров, так как не хотят рисковать своим капиталом.

Она также сообщила, что DEOL Partners 19-21 ноября 2008 года принимала в международной выставке торговой недвижимости MAPIC в Каннах (Франция), где представляла проект торгово-развлекательного комплекса (ТРК) Mall of Ukraine.

По словам М.Рымаренко, что этот проект вошел в перечень пяти лучших проектов выставки и был презентован на инвестиционной конференции Speed Matching, проходившей в рамках выставки.

"Для нас MAPIC это важное событие, к которому мы долго готовились. Нашей целью является привлечение в Mall of Ukraine до 60% международных торговых операторов, многие из которых еще не представлены на рынке Украины", - сказала она.

По данным DEOL Partners, мировая экономическая ситуация повлияла на структуру экспонентов и посетителей MAPIC-2008, в частности, в этом году выставка стала площадкой для ведения переговоров на уровне руководителей и собственников компаний; сократилось количество менеджеров среднего звена и посредников в принятии решений.

В целом на выставке MAPIC-2008 были представлены стенды 18 украинских компаний (в 2007 году - 15), в том числе 11 стендов девелоперских компаний. Общее количество компаний-экспонентов выставки составило 1050.

Как сообщалось, DEOL Partners планирует осенью 2009 года приступить к строительству торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Mall Off Ukraine общей арендной площадью 138,915 тыс. кв. м на земельном участке площадью 51 га в Киевской области. Открытие первой очереди ТРЦ запланировано на конец 2010 года, второй и третей очередей – к 2012 году. Инвестиции в реализацию проекта составят около $488 млн.

Над проектом Mall of Ukraine работают архитектурного бюро Chapman Taylor, компания Cushman&Wakefield, Ernst&Young. Инвестором проекта является международный инвестиционный фонд Investrong. Партнером проекта выступает компания Inter Media Group, основным акционером которой является глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский. Девелопер – компания DEOL Partners.

DEOL Partners управляет инвестиционными проектами на рынке Украины и осуществляет девелопмент коммерческой недвижимости. Среди текущих проектов компании: бизнес-парк Kyiv Airport City возле Борисполя (Киевская обл.), Mall of Ukraine, деловой центр "Леонардо", сеть сервисных апартаментов Senator Apartments и другие.

DEOL Partners является членом ULI (Urban Lands Institute), ICSC (International Council of Shopping Centers), EBA и ACC.

MAPIC - международная выставка торговой недвижимости, которая ежегодно привлекает ведущих участников рынка: ритейлеров, девелоперов, инвесторов, консультантов, архитекторов, представителей СМИ.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5089