Рынок недвижимости требует реформ в комплексе со смежными отраслями – эксперт

Рынок недвижимости требует реформ в комплексе со смежными отраслями – эксперт

Рынок недвижимости Украины нуждается в комплексном реформировании вместе со всеми смежными отраслями, считает директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков) Дмитрий Кутовой.

"Сегодня рынок недвижимости нуждается именно в комплексном реформировании. Невозможно создать цивилизованные разумные правила игры, реформируя частично лишь одну из отраслей, не принимая во внимание всех изменений, которые необходимо провести в смежных отраслях. Невозможно реформировать систему ЖКХ, не изменив систему земельных отношений, не ликвидировав существующий в нашем законодательстве сегодня отрыв земельного участка от объекта недвижимости", – сказал Д.Кутовой в ходе Третьего международного саммита Института Адама Смита "Недвижимость Украины" в Киеве в понедельник.

По его словам, система подготовки градостроительной документации не отвечает нынешним требованиям рынка.

"Сначала выделяются участки, затем проходят общественные слушания. Сначала утверждается градсоветами новый проект, потом он не вписывается в существующую систему застройки", – сказал директор компании.

По мнению Д.Кутового, основным документом в системе формирования градостроительной документации должен стать детальный план территории.

"Базовым документом должен стать детальный план территории. (…) Детальные планы должны объединять те земельные участки, которые выставляются на аукционы, четко описывая градостроительные ограничения по каждому из них, а все остальное - от лукавого", – считает Д.Кутовой.

Как сообщалось, портфель проектов МКДУ превышает 1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Всего с 1997 года компания сдала в эксплуатацию 112,6 тыс. кв. м недвижимости (103,5 тыс. кв. м жилой и 9,1 тыс. кв. м коммерческой). В настоящее время в стадии строительства находятся объекты общей площадью 137,7 тыс. кв. м (96 тыс. кв. м жилой и 41,7 тыс. кв. м коммерческой), в стадии проектирования и перспективных проектов – 755,2 тыс. кв. м.

В частности, компания совместно с международной финансово-инвестиционной группой Fishman Holdings (Израиль) с июня ведет работу над проектом строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Central Park на Белгородском шоссе поблизости от Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Харькове. Стоимость реализации проекта строительства ТРЦ общей площадью около 200 тыс. кв. м превышает 1 млрд грн.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 году. Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Оборот МКДУ в 2007 году возрос почти вдвое – до 225 млн грн (в 2006 году оборот составил около 120 млн грн, в 2005-м – около 90 млн грн, в 2004-м – 35 млн грн).
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5086