Минрегионстрой и Профсоюз работников строительства подписали отраслевое соглашение на 2009-2011гг

Минрегионстрой и Профсоюз работников строительства подписали отраслевое соглашение на 2009-2011гг

Министерство регионального развития и строительства Украины и Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов подписали во вторник отраслевое соглашение на 2009-2011гг. Как отметил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, соглашение направлено на сохранение кадрового потенциала отрасли, а также самих предприятий.

Согласно подписанному документу, заработная плата неквалифицированного работника не должна быть меньше прожиточного минимума.

Отраслевое соглашение также предусматривает, что работодатель не имеет права увольнять работника без согласия профсоюза. При этом о сокращении работник предупреждается за два месяца, в день увольнения ему должно выплачиваться двухмесячное выходное пособие.

Кроме того, работодатель имеет право отправлять работников в неоплачиваемый отпуск на срок до 15 дней в году.

На предприятии со штатом работников более 50 человек должен быть ответственный работник по охране труда.

"Мы не навязываем никому своего способа действий, каждый самостоятельно должен вести себя на рынке, но мы помним, что только согласовывая свою позицию мы имеем шанс выйти из той ситуации, в которой оказались", - сказал министр.

По его словам, документ распространяется на всех субъектов, работающих в строительной отрасли, а на его основе будут подписаны коллективные соглашения на всех предприятиях.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5087