Импортеры теплоизоляционных материалов сохраняют планы строительства заводов в Украине

Импортеры теплоизоляционных материалов сохраняют планы строительства заводов в Украине

Компании-импортеры теплоизоляционных строительных материалов не отказываются от планов строительства заводов в Украине, однако затрудняются назвать конкретные сроки ввода производства из-за финансового и политического кризиса.

Коммерческий директор в Украине компании URSA, дочернего предприятия испанского концерна Uralita Group, Андрей Лемех сообщил на пресс-конференции в Киеве, что компания временно приостановила строительство завода по производству стекловаты в Украине, однако не намерена отказываться от планов его строительства в ближайшем будущем.

"URSA временно приостановила строительство завода. Мы не отказываемся от строительства завода, проект временно приостанавливается по одной причине - нет четкого законодательства в сфере выделения земли, получения разрешения на строительство. При той политической ситуации, которая сложилась в Украине, мы считаем это весьма правильным ходом. Когда стабилизируется политическая ситуация, мы, невзирая на экономическую, продолжим этот проект", - отметил А.Лемех.

По его словам, строительство такого завода на 80% покрыть потребности рынка в производимой продукции (стекловата).

Как сообщила менеджер по развитию бизнеса ООО "Кнауф Инсулейшн Украина" (Киев) Анна Духно, компания практически завершила оформление разрешительных документов на строительство завода по производству минераловатной изоляции в Фастове (Киевская обл.) и в настоящее время ожидает решения руководства компании Knauf Insulation, входящей в международную группу компаний Knauf.

"На данный момент мы практически завершили оформление разрешительных документов, которые позволили бы нам начать строительство завода. И, естественно, сейчас перед руководством компании стоит вопрос - когда начинать строительство с учетом сложившейся экономической ситуации в Украине и ситуации в строительном секторе, а также учитывая сложившуюся политическую ситуацию. Поэтому, я думаю, в ближайшее время мы огласим решение руководства. При этом мы не сомневаемся, что наш завод в Украине будет", - сказала она.

По словам А.Духно, инвестиции в строительство завода мощностью около 70 тыс. тонн теплоизоляции на основе стекловолокна в год составят более 100 млн евро.

Менеджер по коммуникациям компании Rockwool Polska, входящей в группу компаний Rockwool (Дания), Ярослав Пидлыпчак, в свою очередь, сообщил, что ранее озвученные планы строительства завода каменной ваты в Украине остаются в силе. На сегодняшний день компания ведет переговоры с администрацией Броварского района (Киевская обл.) о выделении земельного участка под строительство предприятия мощностью 125 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство составят 115 млн евро.

По словам Я.Пидлыпчака, ввод завода в эксплуатацию ориентировочно планируется на 2010-2011 гг., однако более конкретные сроки он затруднился назвать в связи с ситуацией на рынке.

Коммерческий директор в Украине компании URSA, дочернего предприятия испанского концерна Uralita Group, Андрей Лемех сообщил, что компания временно приостановила строительство завода по производству стекловаты в Украине, однако не намерена отказываться от планов его строительства в ближайшем будущем.

"URSA временно приостанавливает строительство завода (стекловаты - ИФ). Мы не отказываемся от строительства завода, проект временно приостанавливается по одной причине - нет четкого законодательства в сфере выделения земли, получения разрешения на строительство. При той политической ситуации, которая сложилась в Украине, мы считаем это весьма правильным ходом. Когда стабилизируется политическая ситуация, мы, невзирая на экономическую, продолжим этот проект", - сказал А.Лемех.
http://building.ua/
Идентификатор: 5083