Киев планирует ввести новую градостроительную норму - коэффициент застройки

Киев планирует ввести новую градостроительную норму - коэффициент застройки

Главное управление архитектуры, градостроительства и дизайна городской среды разрабатывает новую градостроительную норму - коэффициент застройки.

Как сообщил в ходе 3-й международного саммита Института Адама Смита «Недвижимость в Украине» главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, новый норматив будет определяться отношением общей полезной площади здания к общей площади земельного участка, на котором оно строится.

Коэффициент будет регулировать плотность застройки и нагрузку на инженерно-транспортную инфраструктуру. Оптимальный показатель коэффициента согласно мировой практике - 0,5.

«Это означает, что часть участка обязательно должна быть свободна. Сегодня новые здания, не учитывающие такой показатель, создают значительные нагрузки на территорию», - сказал он.

Также В. Присяжнюк сообщил, что киевские власти провели переговоры с владельцами земельных участков и имущества, расположенных в районе промзоны Теличка и изучают целесообразность выноса использования этой территории для застройки.
http://building.ua/
Идентификатор: 5070