Горсовет Севастополя добился отмены договора суперфиция между администрацией и коммерческой структурой на участок 8,8 га у моря

Горсовет Севастополя добился отмены договора суперфиция между администрацией и коммерческой структурой на участок 8,8 га у моря

Высший административный суд Украины отменил решение Хозяйственного суда АРК о заключении договора суперфиция между Севастопольской горгосадминистрацией и ООО "Гипроград" на земельный участок 8,8 га в районе пляжа парка Победы, удовлетворив кассационную жалобу Севастопольского городского совета и прокуратуры города.

Как сообщила заведующая юридическим отделом горсовета Елена Близнюк, "позиция горсовета заключается в том, что данные правоотношения вообще не могли возникнуть между городской госадминистрацией и "Гипроградм". Нарушены все мыслимые и немыслимые процессуальные нормы, поэтому оценку этому после решения Высшего админсуда Украины еще дадут правоохранительные органы, а также квалификационно-дисциплинарная комиссия судей, к которым мы обращались по факту принятия соответствующих мер к судьям, вынесшим решения по заключению договора суперфиция".

Вместе с тем горсовет, по словам Е.Близнюк, считал, что с заключением договора суперфиция между госгосадминистрацией и коммерческой структурой "территориальная община Севастополя фактически лишилась земельного участка площадью 8,8 га, то есть возможности распоряжаться этим земельным участком и получать от него определенный доход".

По утверждению юриста, договор составлен таким образом, что в нем "не содержались какие-либо обязательства об уплате денежных сумм по участию в развитии транспортной инфраструктуры, что всегда осуществляется при заключении договора об аренде земли, передаваемой под застройку. Хотя отдельные положения договора и были посвящены внесению платы за суперфиций, но такого источника в местном бюджете нет. В адрес горсовета уже поступила информация от налоговой инспекции о том, что никакие платежи по данному участку не вносятся, естественно, пользование этим участком осуществляется безвозмездно".

По мнению начальника юротдела горсовета, "Гипроград", получив в пользование данный земучасток и право на его застройку, тут же перепродал это право ООО "Саус Таун", которое впоследствии передало это право юридическому лицу, зарегистрированному в Великобритании.

В результате таких схем "обжалование и признание недействительными сделок с этим иностранным юридическим лицом будет архисложно с точки зрения судопроизводства, поскольку при рассмотрении судом должны быть исполнены требования международных конвенций по данному вопросу. Так, заседание по иску горсовета о признании сделки недействительной, где в качестве ответчика выступает юрлицо-нерезидент, назначено только на июнь 2009 года".

"Поскольку земельный участок, по данным кадастра, числится несвободным, город лишен возможности продать на аукционе право аренды на него и получить соответствующий доход. Кроме того, какой-либо платы городу со стороны нынешнего владельца участка вообще не предусмотрено", - сказала Е.Близнюк.

По ее словам, сложившаяся ситуация возникла вследствие того, что изначально не были выполнены требования законодательства по градостротельству, поскольку парк Победы "прошел планирование не только на уровне Генерального плана, но и на уровне детального плана территорий, и в них никаких объектов, указанных в договоре суперфиция, не было предусмотрено".
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5075