Экономический кризис не повлиял на подготовку Евро-2012, заверяют в Киевгорадминистрации

Экономический кризис не повлиял на подготовку Евро-2012, заверяют в Киевгорадминистрации

Экономический кризис не повлиял на финансирование мероприятий по подготовке Чемпионата по футболу 2012 года, которая осуществляется за счет средств из городского и государственного бюджета, заявил первый заместитель главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко.

"Бюджетное финансирование по Евро-2012 осуществляется на 100% что из городского, что из государственного бюджета", - заявил А.Голубченко на пресс-конференции во вторник.

Вместе с тем инвесторы, по его словам, "попали в очень сложную ситуацию".

"Но я думаю, что это проблема не только Киева, но и всех принимающих городов, в том числе, и Польши", - отметил первый вице-мэр Киева.

Он считает, что эту проблему необходимо решать, в том числе, на уровне Кабинета министров. По словам А.Голубченко, у инвесторов возникли проблемы, в первую очередь, с переаккредитацией.

"Мы будем рассматривать этот вопрос, и с точки зрения создания нормальных условий для переаккредитовывания, в первую очередь, инвесторам, которые попали в такую ситуацию, чтобы не сорвать ни в коем случае задание по строительству гостиниц", - заявил А.Голубченко.

При этом он сообщил, что для облегчения процедуры согласования разрешительной документации в Киевской горадминистрации создана специальная группа, в которую вошли руководители структурных подразделений администрации.

На этой неделе состоится первое заседание данной комиссии.

А.Голубченко проинформировал, что в целом на подготовку к Евро-2012 Киеву необходимо 51,5 млрд грн, в том числе из госбюджета – 3,37 млрд грн, местного бюджета – 24,7 млрд и за счет других источников, в том числе, инвестиций – 23,5 млрд грн.

При этом в 2008 году запланировано привлечь 3,4 млрд грн инвестиций. По состоянию на октябрь, из них привлечено 1,5 млрд, однако планируется, что до конца года запланированный показатель будет выполнен.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5074