Президент подписал указ о мерах по обеспечению жилищных прав проживающих в общежитиях

Президент Украины Виктор Ющенко поручает обеспечить регистрацию проживающих в общежитиях граждан и законодательно обеспечить их право на приватизацию занимаемого жилья.

Это определено указом № 1073/2008 от 24 ноября "О мерах относительно обеспечения жилищных прав жителей общежитий", текст которого размещен на официальном сайте главы государства.

Правительству поручается в двухнедельный срок создать межведомственную комиссию по отработке механизма реализации права жителей общежитий на приватизацию занимаемого ними в общежитиях жилья и подготовке соответствующего законопроекта, который должен быть внесен на рассмотрение парламента в месячный срок.

Кроме того, Минюсту поручается в недельный срок принять меры, которые сделают невозможным принудительное выселение жителей из общежитий на период до законодательного урегулирования их права на приватизацию жилья, а Министерству внутренних дел - в недельный срок принять меры по обеспечению регистрации места проживания граждан, проживающим в общежитиях, а также выдачи паспортов тем, кто достиг соответствующего возраста и проживает в общежитии.

Указ вступает в действие со дня его опубликования.
http://building.ua/
Идентификатор: 5054