Кабмин упростил ввод в эксплуатацию стройобъектов с 2009

Кабмин упростил ввод в эксплуатацию стройобъектов с 2009

Кабинет Министров упростил ввод в эксплуатацию строительных объектов с 1 января 2009 года.

Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабмина.

С целью оздоровления рынка строительства Кабмин принял постановление "О Порядке принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов", которым отменяется устаревшая процедура принятия в эксплуатацию объектов, строительство которых завершено.

Также в постановлении предусмотрено, что принимать объекты в эксплуатацию будут комиссии, образованные инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля.

При старой системе приемные комиссии образовывались органами местного самоуправления и их решения вступали в силу только после утверждения сессиями соответствующих советов, что осложняло и затягивало процедуру принятия объектов в эксплуатацию.

Кроме того, постановлением определены конкретные сроки осуществления этой процедуры.

После поступления заявки от застройщика инспекция обязана рассмотреть поданные материалы и, в случае их соответствия установленным требованиям, на протяжении трех рабочих дней образовать приемную комиссию.

Проверка объекта должна быть осуществлена в течение 10 рабочих дней со дня создания такой комиссии.

На основании акта готовности к эксплуатации инспекция на протяжении двух рабочих дней должна выдать свидетельство о соответствии построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил за формой, утвержденной Министерством регионального развития и строительства.

Дата выдачи этого свидетельства и является датой принятия объекта в эксплуатацию.

Как сообщало агентство, Кабмин внес на рассмотрение Рады законопроект об антикризисных мерах в строительстве, зарегистрированный в парламенте 11 ноября под № 3354.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5057