Профильный комитет предлагает кредитовать недостроенное жилье под залог ценных бумаг застройщика

Профильный комитет предлагает кредитовать недостроенное жилье под залог ценных бумаг застройщика

Комитет Верховной рады по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики и комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, предлагают для стабилизации ситуации в строительной отрасли разрешить кредитно-финансовым учреждениям кредитовать недостроенное жилье и предоставлять льготные кредиты для строительства нового жилья.

Такое положение содержится в законопроекте 3354-1 14 ноября 2008 года, поданном народным депутатом Игорем Лысовым.

Законопроект предусматривает, что в случае невозврата кредита на недостроенное жилье, заемщик обязан погасить заложенные облигации или другие ценные бумаги путем передачи кредитору соответствующей частицы построенного объекта.

Законопроект также предусматривает запрет кредитно-финансовым учреждениям изменять в сторону увеличения процентную ставку по раньше оформленным кредитам и предусматривает выплату компенсаций кредитно-финансовым учреждениям разницы, которая возникает между ставкой по ранее оформленным кредитам и текущей ставкой по кредитам.

Также законопроект содержит предложения изменить ряд положений законодательных актов, регулирующих порядок согласования проектов, ввода их в эксплуатацию и некоторые вопросы, касающиеся финансирования жилищного строительства при помощи кредитных инструментов.
http://building.ua/
Идентификатор: 5017