Высокая земельная рента тормозит строительство жилья в Ивано-Франковске - городская

Высокая земельная рента тормозит строительство жилья в Ивано-Франковске - городская

Высокая земельная рента тормозит строительство жилья в Ивано-Франковске. Как сообщили в Ассоциации работников строительной отрасли Ивано-Франковска, к ухудшению ситуации на строительном рынке областного центра в значительной мере приобщился городской совет, который 10 июля этого года принял решение «Об утверждении материалов нормативной денежной оценки земель города Ивано-Франковска».

На встрече с заместителем начальника Ивано-Франковского городского управления земельных ресурсов Дмитрием ПИШАКОМ строители констатировали, что из-за резкого увеличения в 4-5 раз платы за землю под новостройки они очутились в значительно худшем положении, чем их коллеги, в частности, в Ривном и других западно-украинских городах.

Вместе с нынешними кризисными факторами это резко ухудшает финансово-экономическое положение строительных предприятий областного центра Прикарпатья и приводит к вынужденному сокращению объемов строительства, и соответственно, к сокращению рабочих мест, отмечают в Ассоциации.

Последняя нормативная стоимость земли была разработана в 1999 году. С того времени из бюджета города были потрачены более 2 млн. грн. на благоустройство, озеленение, строительство дорог и улиц. Следовательно, по новой оценке земли до конца года от продажи земельных участков в городской бюджет ожидают поступления около 40 млн. грн. (в прошлом году эта сумма составляла около 20 млн. грн.).

Президиум Ассоциации работников строительной отрасли намерен обсудить новые нормативы на землю и другие отчисления в городской бюджет на встрече с руководством города с целью облегчить фискальный климат для строительной индустрии.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4987