Без содействия НБУ невозможна стабилизация ситуации в строительной отрасли – замглавы профильного комитета

Без содействия НБУ невозможна стабилизация ситуации в строительной отрасли – замглавы профильного комитета

Без содействия Национального банка Украины (НБУ) невозможна реализация мер, предложенных в законопроекте о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства, который передан на рассмотрение комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

"Надо подключить НБУ. Главное сейчас – это деньги. Без НБУ невозможна реализация положений законопроекта. В этом году необходимо обеспечить рефинансирование НБУ банков", - сообщил агентству заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Юрий Сербин.

По его словам, одним из положений документа является обеспечение в текущем году бюджетников деньгами для получения квартир.

Кроме того, законопроект предусматривает завершение строительства жилых объектов с готовностью более 70%, стоимость жилья в которых должны определить Министерство экономики и Министерство регионального развития и строительства.

"В следующем году надо достроить дома с готовностью более 50%, а после - дома с готовностью ниже 50%", - добавил он.

Кроме того, Ю.Сербин сообщил агентству, что законопроект предусматривает создание программы о строительстве жилья с государственной поддержкой на уровне 30%, а также упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Отвечая на вопрос агентства о возможности принятия парламентом данного законопроекта, он сказал, что "я считаю, что если мы разумные люди, то надо принять его за основу и доработать во втором чтении".

По мнению Ю.Сербина, "вполне можно его подготовить (данный законопроект – ИФ), чтобы на следующей неделе вносить в зал для принятия его в первом чтении".

Однако он не берется прогнозировать сроки по его принятию в первом чтении, добавив при этом, что "все зависит от политической ситуации".

Как сообщалось, в Верховной Раде 11 ноября был зарегистрирован под №3354, внесенный Кабинетом министров Украины, проект закона о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства. Профильными определены пять парламентских комитетов.

Однако содержание данного законопроекта пока недоступно.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4991