Киев инициирует повышение арендной платы за землю

Киев инициирует повышение арендной платы за землю

Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации инициирует повышение арендной платы за земельные участки.

Об этом сказал заместитель начальника Главного управления земресурсов Андрей Тарнопольский на заседании комиссии Киевского городского совета по земельным отношениям, градостроению и архитектуре.

По его словам, арендная плата за землю в Киеве устанавливалась Киевсоветом еще в 2000 году, исходя из расчетов и нормативов 1998 года.

Таким образом, по мнению управления, арендная плата за землю на данный момент является слишком низкой, что позволяет пользователям земучастков нерационально и неэффективно использовать землю.

В связи с этим управление по поручению мэра Киева Леонида Черновецкого разработало свои предложения по повышению арендной платы, предполагая устанавливать эту повышенную плату только при заключении новых договоров аренды земли или после завершения срока действия старых договоров аренды.

В частности, среди предложений управления увеличение процентов от нормативной денежной оценки земли, которые и составляют размер арендной платы.

По словам Тарнопольского, законодательство предусматривает установление органами местного самоуправления арендной платы за землю в размере от 3 до 12% от ее нормативной денежной оценки, тогда как сейчас арендная плата за землю в Киеве ниже этих предусмотренных законом рамок.

Поэтому среди предложений управления — увеличить проценты в зависимости от экономической деятельности, которая осуществляется на земучастках.

Например, управление считает возможным применять наиболее высокие размеры арендной платы — то есть 12% от нормативной денежной оценки земли — к таким видам деятельности как производство алкогольных напитков, табачных изделий, финансовые и денежные посредничества, рекламная деятельность, азартные игры.

Однако члены земельной комиссии при обсуждении этих предложений отметили невозможность повышения арендной платы за землю в Киеве в данный момент в связи с финансовым кризисом в стране.

По мнению депутатов, повышение арендных ставок пользователи земучастками в конечном итоге переложат на потребителей товаров и услуг, подняв цены на них.

Также члены комиссии высказали мнение, что принятие сейчас решения о повышении арендных ставок за землю в первую очередь негативно отобразиться на малом и среднем бизнесе и повлечет сокращение рабочих мест.

В связи с этим отдельные члены комиссии предложили рассматривать предложения управления не ранее чем через 6 месяцев, то есть после вероятного окончания финансового кризиса.

Однако, в итоге комиссия решила рассматривать предложение управления в качестве инициативы и детально изучить возможные арендные ставки.

Также комиссия решила, что в первую очередь эти предложения должна рассмотреть бюджетная комиссия Киевсовета, поскольку от их принятия зависит пополнение городского бюджета.

Председатель земельной комиссии Алексей Авлах отметил необходимость повышения арендной платы за землю в Киеве с учетом ее дифференциации в зависимости от вида деятельности, подчеркнув однако, что повышать ее нужно в перспективе и тщательно взвесив и изучив размеры арендных ставок.

Как сообщало агентство, в конце октября Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации призывало Киевский городской совет активизировать продажу земли в столице.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4982