УБА выступает за снижение ипотечных ставок на покупку первого жилья эконом-класса до 14%

УБА выступает за снижение ипотечных ставок на покупку первого жилья эконом-класса до 14%

Украинская будивельная ассоциация (УБА) считает необходимым возобновление ипотечных программ с ограниченной процентной ставкой для покупки первого жилья эконом-класса на уровне не более 14%.

Как говорится в пресс-релизе УБА, с данным предложением ассоциация обратилась к правительству с целью стабилизации ситуации в строительной отрасли.

По мнению УБА, снижения ставок по ипотеке можно осуществить или за счет государственных дотаций или через государственные банки.

"Для стабилизации в отрасли необходимо сделать две вещи: создать возможности потребителям покупать квартиры, создать условия для возобновления платежеспособности строителям", - цитирует пресс-служба главу совета директоров УБА, председателя совета директоров девелоперской компании "XXI Век" Льва Парцхаладзе.

Согласно сообщению, УБА считает необходимым ввести положение, согласно которому в случае победы иностранной компании на государственном тендере 90% субподрядных работ должны выполнять украинские компании.

"Украинские застройщики также предложили рассмотреть возможность снижения учетной ставки НБУ и создание бюджета, в котором необходимо активизировать государственный заказ на строительство крупных проектов, например, тех, которые реализуются в рамках подготовки к Евро-2012", - сообщается в пресс-релизе ассоциации.

В пресс-релизе также сообщается, что УБА приняла предложение правительства принять участие в рабочей группе для разработки законопроекта по стабилизации строительной отрасли при координации Министерства регионального развития и строительства и профильного комитета Верховной Рады.

Как сообщалось, 6 ноября состоялось совещание по проблемным вопросам жилищно-строительной отрасли во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко в ходе которого застройщики предложили ряд мер, принятие которых позволит стабилизировать ситуацию в строительной отрасли.

Украинские застройщики, в частности, считают необходимой предоставление государством помощи в достройке всех объектов, готовность которых составляет 40% и более; создать специальные условия для покупки населением квартир стоимостью до $100-150 тыс.; введения временного моратория на повышение ставок по ипотеке по ранее выданным кредитам и моратория на передачу квартир в залог; снизить стоимость строительства путем снижения рентабельности предприятий по производству стройматериалов до 15%, а также снизить инвестиционную нагрузку на стройкомпании до ввода объектов в эксплуатацию и др.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4978