Принятие антикризисного законопроекта для стабилизации ситуации в строительстве позволит смягчить его последствия для отрасли - мнение

Принятие антикризисного законопроекта для стабилизации ситуации в строительстве позволит смягчить его последствия для отрасли - мнение

Принятие антикризисного законопроекта для стабилизации ситуации в строительной сфере позволит смягчить его последствия для отрасли, считает глава совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА), председатель совета директоров девелоперской компании XXI век Лев Парцхаладзе.

"Законопроект об антикризисных мероприятиях в строительной сфере положительно повлияет на отрасль, и мы сможем этот кризис мягче пройти", - сказал он.

По словам Л.Парцхаладзе, данный законопроект в большей степени касается рынка жилья, а также позволит упростить разрешительную систему и улучшить инвестиционный климат в строительной отрасли.

"Данный законопроект в большей степени касается жилья. Он делает доступней его для людей. Мы закладываем в законопроект, чтобы квартиры из расчета 21,5 кв. м жилой площади плюс 10,5 кв. м общей площади могли покупаться населением с помощью специальных льгот, ипотечных кредитов", - отметил он.

Кроме того, Л.Парцхаладзе добавил, что законопроект также направлен на уменьшение себестоимости жилья эконом-класса.

"Надо сделать дешевым только жилье эконом-класса, а дорогое жилье всегда найдет своего покупателя", - считает он.

Отвечая на вопрос агентства, как будет развиваться рынок коммерческой недвижимости в условиях кризиса, Л.Парцхаладзе сказал, что "мы просим, чтобы сегодня для всей недвижимости были разморожено кредитование, и, чтобы процентные ставки не повышались в одностороннем порядке".

При этом он добавил, что рынок коммерческой недвижимости не будет так агрессивно развиваться как ранее, так как в значительной степени зависит от банковского кредитования.

Как сообщалось, 6 ноября состоялось совещание по проблемным вопросам жилищно-строительной отрасли во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко, в ходе которого застройщики предложили ряд мер, принятие которых позволит стабилизировать ситуацию в строительной сфере.

Украинские застройщики, в частности, считают необходимым предоставление государством помощи в завершении строительства всех объектов, готовность которых составляет 40% и более; создать специальные условия для покупки населением квартир стоимостью до $100-150 тыс.; введения временного моратория на повышение ставок по ипотеке по ранее выданным кредитам и моратория на передачу квартир в залог; снизить стоимость строительства путем снижения рентабельности предприятий по производству стройматериалов до 15%, а также снизить инвестиционную нагрузку на стройкомпании до ввода объектов в эксплуатацию и др.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4974