Государство должно содействовать завершению строительства жилых объектов с 40%-ной готовностью – эксперт

Государство должно содействовать завершению строительства жилых объектов с 40%-ной готовностью – эксперт

Украинские застройщики считают необходимой помощь государства в достройке всех объектов, готовность которых составляет 40% и более, сообщил глава совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА), председатель совета директоров девелоперской компании XXI век Лев Парцхаладзе.

"Чтобы государство помогло достроить те объекты, 40% которых построены, или через кредиты или через долевое участие", - сказал он журналистам в ходе совещания по проблемным вопросам жилищно-строительной отрасли во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко в Киеве в четверг.

Кроме того, по словам Л.Парцхаладзе, застройщики также считают необходимым создать специальные условия для покупки населением квартир стоимостью до $100-150 тыс.

Он также отметил необходимость введения временного моратория на повышение ставок по ипотеке по ранее выданным кредитам и моратория на передачу квартир в залог.

Застройщики также предлагают снизить стоимость строительства путем снижения рентабельности предприятий по производству стройматериалов до 15%, а также снизить инвестиционную нагрузку на стройкомпании до ввода объектов в эксплуатацию.

"Было предложение уменьшить учетную ставку финансирования для застройщиков. Ввести уголовную ответственность чиновников за несвоевременную выдачу разрешительной документации. Упростить разрешительную систему", - сказал он.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4964