В Севастополе хотят построить полигон для утилизации строительных и древесно-растительных отходов

В Севастополе хотят построить полигон для утилизации строительных и древесно-растительных отходов

Севастопольское коммунальное предприятие «Чистый город», городская государственная администрация и главное управление жилищно-коммунального хозяйства разработали программу по созданию объекта размещения и утилизации строительных и древесно-строительных отходов.


Как отмечалось на презентации программы, в Севастополе постоянно растет количество свалок строительного мусора. Так, по данным горгосадминистрации, ежегодно в городе образовывается в среднем около 200 тыс. тонн таких отходов. Это и вызвало необходимость в разработке программы строительства полигона для утилизации строительных и древесно-растительных отходов.

По информации разработчиков, на сегодняшний день документ уже прошел согласование в санитарно-эпидемиологической службе Севастополя, городском управлении охраны окружающей природной среды, а также получил экспертную оценку экологического аудитора.

Презентуя программу, генеральный директор предприятия «Чистый город» Илья Журавлев сообщил, что с помощью новейших европейских технологий планируется создать стационарный объект, на который будут централизованно свозиться отходы, затем сортироваться и регулярно перерабатываться. Это, по его словам, позволит очистить город от избытка строительных и древесно-растительных отходов, освободить значительные площади городских земель для эффективного использования.

Как рассказал И.Журавлев, программой предусмотрено внедрение специализированных технологических линий по переработке строительных отходов во вторичный щебень, песок, гравий, а также заготовка и реализация вторичных материалов, поступающих или образующихся во время утилизации строительных отходов (макулатура, стекло, полимерные и резиновые отходы, текстильные материалы, использованная металлическая тара). Кроме того, планируется установить линии по переработке древесно-растительных отходов с помощью технологий компостирования, вермикультирования в компост и биогумус и оборудование для производства топливных гранул из щепы и древесины.

По данным И.Журавлева, ориентировочная стоимость реализации данной программы составляет около 100 млн грн. «Источником финансирования будут кредиты, займы, собственные средства предприятия», — сообщил глава коммунального предприятия. Для размещения объекта необходимо 10-15 га земли.

Присутствовавшие на презентации заместители председателей районных государственных администраций Севастополя и городские депутаты выразили мнение, что данный полигон необходимо разместить возле существующего полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке.
http://news.allcrimea.net/
Идентификатор: 4962