Ющенко приостановил предоставление права собственности на землю без подписи председателя местной госадминистрации

Ющенко приостановил предоставление права собственности на землю без подписи председателя местной госадминистрации

Президент Виктор Ющенко приостановил постановление Кабинета Министров №926 от 16 октября, предусматривающее выдачу государственного акта на право собственности на земельный участок без подписи председателя местной государственной администрации или органа местного самоуправления.

Об этом говорится в указе №998/2008 от 5 ноября.

По мнению Президента, это постановление Кабмина не соответствует нормам Конституции, поскольку лишает руководство госадминистраций и органов местного самоуправления функции контроля за соблюдением гарантированного Конституцией права собственности на землю, в частности, права приобретаемого и реализуемого гражданами.

Кабмин постановлением №926 от 16 октября "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 2 апреля 2002 года №449" утвердил новую редакцию формы государственного акта на право собственности на земельный участок.

Ющенко также обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность этого постановления Кабмина.

Как сообщало агентство, ранее Ющенко приостановил передачу Кабмином Министерству промышленной политики полномочия по управлению государственными корпоративными правами крупнейшего производителя турбинного оборудования завода "Турбоатом" (Харьков) и Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4959