Прокуратура опротестовала 12 решений Киевсовета о передаче в частную собственность земельных участков на Печерске

Прокуратура опротестовала 12 решений Киевсовета о передаче в частную собственность земельных участков на Печерске

Прокуратурой города Киева опротестовано 12 решений Киевского городского совета о передаче в частную собственность земельных участков физическим лицам для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений в переулке Бастионном в Печерском районе столицы.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора города Киева Мирослава МУШКА.

По убеждению столичной прокуратуры, указанные решения Киевского городского совета приняты вопреки требованиям действующего законодательства, сказала она.

Так, отметила пресс-секретарь прокурора, во время отвода земельных участков не был разработан и утвержден детальный план территории района, как того требуют ст. 12, 13 Закона Украины «О планировании и застройке территории», ст. 17 Закона Украины «Об основах градостроительства».

Также на каждом из 12 земельных участков по актам обследования зеленых насаждений растет в среднем 50 деревьев и 20 кустов, которые сейчас подлежат вырубке, хотя в соответствии с Законом Украины «О планировании и застройке территорий» строительство объектов жилищно-общественного назначения за счет территории парков и скверов, зеленых зон общего пользования запрещено, подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, переданные в частную собственность участки расположены рядом с территорией парка - памятника садово-паркового искусства национального значения – Национального ботанического сада им. Гришко Национальной академии наук Украины, границы охранной зоны которого, к сожалению, до сих пор Киевским городским советом не определены, сказала М.МУШКА.

Более того, отметила она, земельные участки находятся в зоне охраняемого ландшафта и в центральном историческом ареале, где не разрешено какое-либо строительство, которое негативно влияет на характер ландшафта, а проектирование новых жилых районов, промышленных и других объектов в таких границах вообще исключается.

По результатам рассмотрения протеста будет решен вопрос об обжаловании актов о праве собственности на указанные земельные участки в судебном порядке, сообщила пресс-секретарь прокурора города Киева.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4944