Суд начал банкротство `Киевреконструкции`

Суд начал банкротство `Киевреконструкции`

Хозяйственный суд Киева 17 октября возбудил дело о банкротстве строительной компании "Киевреконструкция".

Об этом на пресс-конференции сообщил арбитражный управляющий компании Василий Кузьменко.

Дело возбуждено по иску инициирующего кредитора "Киевреконструкции" — ООО "Коммерческая фирма "Престиж трейд".

По его словам, 15 мая хозсуд Киева по иску компании "Престиж трейд" своим решением обязал "Киевреконструкцию" вернуть ей около 9,6 млн. гривен кредитных средств.

12 июня Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение хозсуда Киева от 15 мая.

Однако "Киевреконструкция", по словам Кузьменко, не выполнила решения судов, не вернув, таким образом, указанную сумму.

В связи с этим "Престиж трейд" повторно обратилась в хозсуд Киева с иском о возбуждении дела о банкротстве строительной компании, и 17 октября производство по делу было открыто.

По словам Кузьменко, в данный момент компания имеет ряд незавершенных объектов строительства, в частности жилой комплекс на 320 квартир "Три богатыря" по ул. Борщаговской, 182 Б в Киеве.

Ввод его в эксплуатацию планировался в 2007 году, в данный момент готовность объекта оценивается в 75%.

Арбитражный управляющий также подчеркнул, что до открытия судом процедуры банкротства "Киевреконструкция" активно продавала свои активы по заниженным ценам.

"Настораживает факт, что накануне осеннего сезона компания "Киевреконструкция" активно продавала имущество, а такая распродажа в ситуации, когда остановлен крупный строительный объект (жилкомплекс "Три богатыря"), выглядит подозрительно", — резюмировал Кузьменко.

Управляющий обратился в Киевскую городскую государственную администрацию и Киевский городской совет с просьбой о создании специальной рабочей группы по расследованию деятельности компании.

Как сообщало агентство, "Киевреконструкция" зарегистрирована в форме открытого акционерного общества, занимается строительством.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4938